...

Развитие стало духом времени в Азербайджане - экс-президент Хорватии

Политика Материалы 21 декабря 2018 16:10 (UTC +04:00)
Развитие стало духом времени в Азербайджане
Развитие стало духом времени в Азербайджане - экс-президент Хорватии

БАКУ /Trend/- Развитие стало духом времени в Азербайджане. Об этом в интервью Trend и Azernews сказал экс-президент Республики Хорватия Степан Месич.

«Повышая благосостояние народа и безопасность в Азербайджане, власти позиционируют страну на региональном и мировом уровнях как современную конкурентную экономику, не зависящую от нефти. Я впервые посетил прекрасный Азербайджан в период своего президентства, и множество раз в последующий период. Во время этих визитов я стал свидетелем огромных изменений, приведших к экономическому процветанию Азербайджана, которое было объявлено приоритетом Президентом Ильхамом Алиевым», – сказал Месич.

Как подчеркнул экс-президент Хорватии, снижение мировых цен на нефть в 2016-2017 годах показало, что ставка Президента Ильхама Алиева на диверсификацию экономики имела большое значение для сохранения стабильности в стране.

"Экономические результаты, ставшие следствием реформ, направленных на развитие рыночной экономики, уже видны, и Азербайджан как молодая независимая страна уверенно движется в направлении социального и политического развития», – подчеркнул Месич, добавив, что в 2006 году в Азербайджане были самые высокие в мире темпы роста ВВП (достигали 34,5 процента).

По его словам, Азербайджан является геополитически важной страной для Европейского союза, и реализация «Южного газового коридора» (ЮГК) ещё больше повышает её значение.

Экс-президент Хорватии отметил, что Азербайджан уверенно расширяет энергетическое партнерство с ЕС, в результате чего ещё более отчётливо проявляется ключевая роль ЮГК на будущей энергетической карте Европы.

"Значение этого партнерства выходит далеко за рамки ЮГК и его отправной точки – газового месторождения «Шах Дениз-2» в Азербайджане. ЕС предпринял много шагов на основе Ашхабадской декларации 2015 года, чтобы ещё более тесно развивать сотрудничество с Азербайджаном как одной из важных транзитных стран и ключевых поставщиков энергоресурсов», – сказал Месич.

Он отметил, что нефтегазовые доходы и развитие экспортных маршрутов газа, добыча которого в стране растёт, позволили Азербайджану диверсифицировать экономику за счёт инвестиций за рубежом и в стране в различные мегапроекты и неэнергетические сферы, такие как сельское хозяйство, логистика, информационные технологии и туризм.

Экс-президент Хорватии также сказал, что правительство Азербайджана придаёт борьбе с коррупцией первостепенное значение, добавив, что достижения страны получили одобрение ОБСЕ и ЕС. По его словам, успехи Азербайджана, в частности, улучшение позиций в рейтинге Давосского Всемирного экономического форума, следует рассматривать как результат политики, направленной на постоянную открытость для иностранных инвестиций, и серьезной работы над созданием благоприятной макроэкономической среды.

«Основательные преобразования путем улучшения инфраструктуры, образования и деловой среды в стране отвечают национальным интересам Азербайджана. Этот период преобразований еще не завершился, и страна нуждается в ещё большей поддержке и понимании международных институтов в процессе интеграции в мировую экономику, которая находится на стадии глубокой трансформации и радикально отходит от тех идей экономической глобализации, которые имели место десятилетие назад», – пояснил Месич.

В данном аспекте он выразил надежду, что приоритеты партнёрства между ЕС и Азербайджаном позволят ещё более улучшить и всесторонне развить отношения сторон в перспективе. По его словам, азербайджанская модель мультикультурализма и успешная политика отношений между государством и религией способствуют еще большему улучшению сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

«Я принимал участие в нескольких международных экономических и межкультурных форумах, состоявшихся в Баку, где все чаще и чаще обсуждались вопросы многосторонности, открытости Азербайджана для новых форм взаимосвязанности, а также либерализации экономики и межкультурного диалога», – сказал он.

Экс-президент Хорватии отметил, что уровень религиозной терпимости и гармонии, поддерживаемый правительством Азербайджана, даёт уникальные ответы и решения на вызовы современности, такие как терроризм.

«Концепция превосходной религиозной терпимости, которая отличает азербайджанскую общественно-культурную среду, посылает миру крайне необходимый сигнал о том, что в стране с мусульманским большинством, имеющей долгую историю светскости, христианство, иудаизм, православие и албанско-удинское христианство могут быть гармонично переплетены и интегрированы в единое общество», – подчеркнул Месич.

Экс-президент Хорватии заключил, что в современный период растущей религиозной нетерпимости и разрушения многостороннего миропорядка, Азербайджан выступает в качестве желательной модели межрелигиозного диалога, которой стоит следовать любому обществу, фокусирующемуся на успешном решении проблем, возникающих в результате культурных и религиозных различий.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Тэги:
Лента

Лента новостей