...

Хады Раджабли: Повышение минимальной зарплаты крайне важный шаг с точки зрения усиления соцзащиты населения

Политика Материалы 11 февраля 2019 17:42 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Ильхама Алиева о повышении с 1 марта 2019 года минимальной зарплаты до 180 манатов крайне важный шаг
Хады Раджабли: Повышение минимальной зарплаты крайне важный шаг с точки зрения усиления соцзащиты населения

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Ильхама Алиева о повышении с 1 марта 2019 года минимальной зарплаты до 180 манатов крайне важный шаг. Об этом в понедельник сказал Trend председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли.

Председатель комитета отметил, что впервые в истории государственности Азербайджана были уравнены минимальная заработная плата и прожиточный минимум. «Показатель прожиточного минимума рассчитывается из расчета на одного человека в соответствии с потребительской корзиной. Приравнивание минимальной зарплаты к прожиточному минимуму коснется 600 тысяч человек, для чего дополнительно будет выделено 400 миллион манатов. Это очень важный шаг с точки зрения усиления социальной защиты населения», - сказал Раджабли.

Председатель комитета подчеркнул, что соответствующее распоряжение является ярким примером внимания и заботы, проявляемой Президентом Ильхамом Алиевым: «В этой связи азербайджанский народ выражает благодарность главе государства. Это распоряжение повлияет и на рост среднемесячной зарплаты».

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев восьмого февраля подписал распоряжение об увеличении минимальной ежемесячной заработной платы и внесении изменений в распоряжение "Об увеличении минимальной заработной платы" от 25 декабря 2017 года.

Согласно распоряжению, с первого марта 2019 года размер минимальной ежемесячной заработной платы будет составлять 180 манатов.

Отметим, что повышение минимальной зарплаты непосредственно охватит до 600 тысяч человек, из которых у 450 тысяч, работающих в госсекторе, зарплата повысится на 30 процентов, у 150 тысяч работников частного сектора – на 25 процентов.

Для повышения минимальной зарплаты из госбюджета в год будут выделяться 400 миллионов манатов, за десять месяцев 2019 года (март-декабрь) – 335 миллионов манатов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей