...

Президент Ильхам Алиев: Энергосектор и дальше будет ведущей отраслью экономики Азербайджана и одним из важных компонентов регионального сотрудничества (версия 2)

Политика Материалы 20 февраля 2019 22:55 (UTC +04:00)
Энергетический сектор и дальше будет ведущей отраслью экономики Азербайджана и одним из важных компонентов регионального сотрудничества
Президент Ильхам Алиев: Энергосектор и дальше будет ведущей отраслью экономики Азербайджана и одним из важных компонентов регионального сотрудничества (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Энергетический сектор и дальше будет ведущей отраслью экономики Азербайджана и одним из важных компонентов регионального сотрудничества.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в среду на пятом заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

«Без мощной поддержки международных финансовых структур наши совместные усилия были бы бесполезны. Сегодня в нашем заседании участвуют представители ведущих финансовых структур мира – Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и Европейского инвестиционного банка. Пользуясь случаем, выражаю вам признательность за финансовый вклад в данный проект и доверие к нам. Для того, чтобы представить, насколько крупную инициативу и какой гигантский проект мы реализуем, думаю, достаточно огласить список участников нынешнего заседания.

Южный газовый коридор является взаимозначимым проектом, отражающим наши общие интересы. Это – составная часть энергетической стратегии Азербайджана, основа которой была заложена в 1994 году. В то время Азербайджан подписал с консорциумом, состоящим из международных нефтяных компаний, контракт, связанный с гигантским нефтяным месторождением «Азери-Чираг-Гюнешли». Это стало началом нашего сотрудничества с международными энергетическими компаниями», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в то время Азербайджан сделал доступными свои природные ресурсы для международного сотрудничества. «Впервые в Каспийское море были вложены международные инвестиции, и 1994 год по сути стал также поворотной точкой с точки зрения развития Азербайджана. В то время Азербайджан всего три года как стал молодым независимым государством, и экономическое положение было очень сложным. Открыв страну для иностранных инвестиций, мы смогли привлечь инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов. Открыли десятки тысяч новых рабочих мест, продемонстрировали, что Азербайджан является государством, обладающим благоприятной инвестиционной средой. В результате этого мы направили доходы от нефти на диверсификацию экономики и создание современной инфраструктуры. А сегодня мы уже уделяем внимание развитию ненефтяного сектора. Это является приоритетом для нас. Но энергетический сектор и дальше будет ведущей отраслью экономики Азербайджана и одним из важных компонентов регионального сотрудничества», - отметил Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей