...

Госкомитет Азербайджана призвал азербайджанцев мира к участию в митинге в Брюсселе

Политика Материалы 22 февраля 2019 15:11 (UTC +04:00)
Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой обратился к азербайджанцам мира с призывом принять участие в Общеевропейском митинге по Карабаху в Брюсселе 23 февраля
Госкомитет Азербайджана призвал азербайджанцев мира к участию в митинге в Брюсселе

БАКУ /Trend/ - Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой обратился к азербайджанцам мира с призывом принять участие в Общеевропейском митинге по Карабаху в Брюсселе 23 февраля, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Комитет.

В обращении говорится: «Азербайджанский народ всегда проявлял единство в общенациональных вопросах. Проживающие за рубежом соотечественники всегда проявляли активность в донесении до мира правды об Азербайджане, не оставаясь безучастными к проблемам, беспокоящим родную страну. В преддверии 27-й годовщины Ходжалинского геноцида по инициативе диаспорских организаций Азербайджана, функционирующих в различных странах мира, 23 февраля в 14:00 по местному времени в Брюсселе - политическом центре Европы, пройдет Общеевропейский митинг по Карабаху».

В обращении выражен призыв принять активное участие в митинге: «Это наш моральный долг перед душами жертв Ходжалинского геноцида и шехидов».

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей