...

Мубариз Гурбанлы: Азербайджан одна из образцовых стран в мире по свободе совести и вероисповедания (версия 2)

Политика Материалы 5 марта 2019 11:46 (UTC +04:00)
Азербайджан одна из образцовых, а может и первых стран в мире по показателю свободы совести и вероисповедания

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:11)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан одна из образцовых, а может и первых стран в мире по показателю свободы совести и вероисповедания. Об этом сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, выступая на международной конференции «От межрелигиозного и межцивилизационого диалога к сотрудничеству», сообщает во вторник Trend.

Председатель Госкомитета отметил, что Азербайджан обладает присущей ему моделью отношений государства и религии: «Азербайджан продемонстрировал миру свою модель как государство, являющееся центром культур и религий».

Гурбанлы добавил, что Азербайджан играет важную роль в осуществлении межкультурных, межрелигиозных отношений. Баку выступает как центральный город в этих обсуждениях.

Глава Госкомитета подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане регистрацию прошли 909 религиозных общин, из которых 32 - христианские.

Гурбанлы напомнил, что 96 процентов населения Азербайджана – мусульмане. «В Азербайджане созданы все условия для всесторонней деятельности членов остальных религиозных общин. Азербайджан – страна, которая расположена на стыке различных религий и цивилизаций. Эти особенности в характере азербайджанского народа, отражены в его истории», - подчеркнул глава Госкомитета.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей