...

Президент Ильхам Алиев: За последние 16 лет экономика Азербайджана выросла более чем втрое

Политика Материалы 15 октября 2019 22:39 (UTC +04:00)
За последние 16 лет экономика Азербайджана выросла более чем втрое
Президент Ильхам Алиев: За последние 16 лет экономика Азербайджана выросла более чем втрое

БАКУ /Trend/ - За последние 16 лет экономика Азербайджана выросла более чем втрое.

Об этом в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на VII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку.

"Наши саммиты традиционно посвящены темам, охватывающим различные сферы сотрудничества. Тема нашего нынешнего мероприятия - "Развитие малого и среднего предпринимательства" представляет большую актуальность. В 2017 году в Азербайджане было создано Агентство по развитию малого и среднего бизнеса. Цель создания агентства заключается в поддержке развития малого и среднего предпринимательства. Внутри страны и за рубежом сформировался сильный класс предпринимателей, обладающих широкими возможностями деятельности. На сегодняшний день Фонд развития предпринимательства предоставил 36 тысячам предпринимателей льготные кредиты на сумму 1,4 миллиарда долларов США. В 2018 году доля частного сектора в валовом внутреннем продукте нашей страны составила 85 процентов", - подчеркнул глава государства.

По его словам, за последние 16 лет экономика Азербайджана выросла более чем втрое. "В страну вложено более 270 миллиардов долларов инвестиций, половина из которых - иностранные. Азербайджан является государством с небольшим внешним долгом. Внешний долг Азербайджана составляет всего 17 процентов валового внутреннего продукта. По этому показателю мы занимаем девятое место в мире", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, реформы, проводимые в экономической сфере, одобряются и международными организациями. "В отчете Doing Business Всемирного банка Азербайджан вошел в число 20 самых реформаторских стран. В настоящее время Азербайджан является одной из стран, вкладывающих самые крупные инвестиции в экономику Турции. Так, инвестиции Азербайджана в экономику Турции составляют 15 миллиардов, а инвестиции Турции в экономику Азербайджана - 12 миллиардов долларов США", - отметил глава государства.

По его словам, сотрудничество между нашими странами, исторически расположенными на древнем Шелковом пути, в транспортной сфере, естественно, является одним из важных направлений. "Азербайджан - активный участник транспортного коридора Восток-Запад. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, введенная в строй в октябре 2017 года, является нашим совместным вкладом в восстановление исторического Шелкового пути. Грузоперевалочная способность Бакинского международного морского порта составляет 15 миллионов тонн грузов и 100 тысяч контейнеров. При необходимости грузоперевалочная способность порта может быть увеличена до 25 миллионов тонн грузов и 1 миллиона контейнеров. Азербайджан как надежная транзитная страна продолжает усилия для выхода тюркоязычных стран на мировые рынки. В 2018 году из тюркоязычных стран через Азербайджан было перевезено 8 миллионов тонн грузов", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Мы придаем большое значение сотрудничеству в энергетическом секторе, отметил глава государства. "Азербайджан предлагает свои возможности и в этой сфере. Часть энергетических ресурсов наших партнеров из Центральной Азии транспортируется на мировые рынки через Азербайджан", - добавил Президент Ильхам Алиев.

Мы должны активизировать усилия для привлечения в наши страны иностранных туристов и поощрения туристического потока между нашими государствами, сказал глава государства. "За девять месяцев 2019 года Азербайджан посетили в целом 2 миллиона 400 тысяч туристов, из которых 330 тысяч приходятся на долю тюркоязычных стран. В тот же период 2018 года эта цифра составляла 285 тысяч", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

По его словам, расширяется сотрудничество между нашими странами в области безопасности. "В минувшем месяце в Баку состоялось 22-е заседание Конференции спецслужб тюркоязычных государств. Сотрудничество в этой сфере имеет важное значение с точки зрения укрепления безопасности наших стран и обеспечения региональной стабильности", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей