...

Охрана окружающей среды и развитие туризма - будущее современного Азербайджана

Политика Материалы 7 февраля 2020 13:10 (UTC +04:00)
В течение последних лет резко выросло количество туристов, избравших Азербайджан местом для отдыха и путешествий
Охрана окружающей среды  и развитие туризма  - будущее современного Азербайджана

БАКУ /Trend - В течение последних лет резко выросло количество туристов, избравших Азербайджан местом для отдыха и путешествий. И это закономерно, так как в Азербайджане созданы все необходимые условия для этого.

Как отметил Президент Ильхам Алиев на конференции, посвященной итогам первого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 годах", туризм в экспорте Азербайджана является второй отраслью после нефти.

В прошлом году иностранные туристы израсходовали в стране 4,3 миллиарда манатов.

Мировую известность Азербайджану как туристической стране принесла дальновидная, планомерная деятельность по развитию данной отрасли, осуществляемая под руководством главы государства. Оглядываясь в недавнее прошлое, можно сказать, что каких-то 10-15 лет назад это могло казаться лишь несбыточными мечтами. Однако азербайджанскому государству удалось в рекордно короткие сроки полностью изменить ситуацию.

В стране существует самая современная транспортная инфраструктура, построены более 16 700 километров современных автодорог, функционируют шесть международных аэропортов, в том числе Международный аэропорт Гейдар Алиев, который является пятизвездочным. Практически во всех регионах Азербайджана имеется широкая сеть современных отелей, представлены бренды подавляющего большинства ведущих отелей мира. В Азербайджане прекрасный климат, радушный, щедрый на гостеприимство народ, великолепная, одна из самых интересных и разнообразных, национальная кухня, множество уникальных исторических памятников. В прошлом году на сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Дворец шекинских ханов был включен в Список всемирного наследия, наряду с Гобустаном, Ичеришехер, Девичьей башней и Дворцом Ширваншахов. Также в прошлом году была полностью реконструирована инфраструктура уникального природного объекта "Янардаг". В этом году глава государства дал указание создать необходимую инфраструктуру для превращения в туристическую зону территории, на которой расположены грязевые вулканы. Предстоит реконструкция железной дороги Баку-Ялама. Наряду с этим, планируется прокладка железной дороги из Худата в направлении горнолыжного комплекса «Шахдаг», который за несколько лет снискал славу всемирного зимнего курорта. Количество посещающих его туристов ежегодно растет на 18–24 процента. В стране повсеместно предпринимаются практические шаги для превращения исторических мест в туристические зоны, и как результат - в прошлом году Азербайджан посетили 3 миллиона 170 тысяч туристов.

Однако все вышеуказанное не смогло бы привести ко столь впечатляющим результатам, если бы в Азербайджане, благодаря дальновидной, сбалансированной политике, осуществляемой под руководством Президента Ильхама Алиева, не был бы достигнут существующий на сегодня уровень политической стабильности и безопасности. Сегодня наша страна является островком безопасности и стабильности на всем Южном Кавказе. Об этом свидетельствует большое количество международных мероприятий и встреч на высшем уровне, проведенных в столице в последние годы. В частности, только в 2019 году в Баку прошел Саммит Движения неприсоединения, в рамках которого Азербайджан единогласным решением был избран председательствующим в этом втором по величине после ООН международном институте, а также состоялся Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, II Саммит религиозных лидеров мира и многие другие международные мероприятия высокого уровня.

Что касается наиболее актуальных на сегодня видов туризма, то в последнее время во всем мире набирают обороты экотуризм и агротуризм. Все большее количество жителей мегаполисов желает отдохнуть от городской суеты на лоне дикой природы, познать нехитрые радости сельского труда. В Азербайджане активно развиваются и эти виды туризма, и для этого в стране тоже есть все условия. Улучшение экологической ситуации находится в центре внимания главы государства. В этом направлении принимаются очень важные меры. По линии министерства экологии и природных ресурсов во многих селах, расположенных вдоль рек, сооружены очистные установки модульного типа, продолжается процесс очистки загрязненных территорий, рекультивации земель, широко ведется процесс очистки озер. В последние годы в этом направлении проделана очень большая работа, устранены многие источники, негативно влиявшие на экологическую ситуацию. Полностью реконструирована Бибиэйбатская зона, представлявшая собой картину экологической катастрофы, там разбит парк, возведены спортивные и культурные объекты, до этой зоны протянут бульвар. Ликвидирован многие годы загрязнявший атмосферу Баку т.н. «Черный город», территория которого полностью рекультивирована. В ближайшем будущем протяженность Приморского бульвара будет увеличена еще на несколько километров, охватив эту территорию, что еще больше улучшит экологическую обстановку в городе. Продолжается процесс посадки деревьев. Только в прошлом году в рамках акции, связанной с 650-летием великого азербайджанского поэта и философа Насими, инициированной Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, в один день было высажено 650 тысяч деревьев, а количество посаженных за последние годы деревьев превысило 10-20 миллионов. Постоянно проводятся экологические мониторинги, к лицам, виновным в нарушении природоохранного законодательства, применяются жесткие меры воздействия. Как отметил Президент Ильхам Алиев, природа Азербайджана неприкосновенна и мы должны беречь ее, охранять во всех регионах: «Охрана природы должна стать делом каждого гражданина, потому что это – наша страна, наша жизнь».

Напомним, что третьего февраля состоялась конференция, посвященная итогам первого года исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 годах», в которой принял участие Президент Азербайджанa Ильхам Алиев.

Юсиф Агаев

Отдел политики Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей