...

В Азербайджане предпринимаются конкретные и своевременные шаги в борьбе с коронавирусом - политолог

Политика Материалы 24 марта 2020 10:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане предпринимаются конкретные и своевременные шаги в борьбе с коронавирусом - политолог

БАКУ /Trend/- Во многих странах мира проводится серьезная работа против распространения коронавирусной инфекции. План мероприятий, проводимый в Азербайджане по борьбе с коронавирусом, носит всесторонний и системный характер, сказала во вторник Trend политолог Шабнам Гасанова.

Она отметила, что существующий план мер взят под личный контроль Президента Ильхама Алиева, что говорит о внимании и заботе, проявляемой к стране и народу на самом высоком уровне: «В то же время план мер, осуществляемый на государственном уровне, наглядный пример того, насколько серьезно государство подходит к этому вопросу. Учитывая перечисленные факторы, с целью защиты здоровья населения и усиления борьбы с коронавирусной инфекций был создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, которому из резервного фонда Президента Азербайджана было выделено 20 миллионов манатов. Кроме того, для финансирования мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций на экономику, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства из государственного бюджета Азербайджана на 2020 год Кабинету министров был выделен один миллиард манатов.

Более того, за условия труда, связанные с новым видом коронавирусной инфекции (COVİD-19), к заработной плате работников государственных медицинских учреждений была установлена срочная надбавка в 3-5-кратном размере их ежемесячного должностного (тарифного) оклада».

Политолог подчеркнула, что все эти шаги были точно и своевременно предприняты: «Так, план мер отвечает социальным ожиданиям общества, потому что общество тоже понимает, что этот вопрос беспокоит весь народ и мир в целом. Борьба с коронавирусом расценивается в Азербайджане как составляющая национальной безопасности, которая всегда была первостепенным вопросом для общества и народа. Очередным благородным шагом стало пожертвование Президентом Азербайджана годовой заработной платы в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. Кроме того, на фоне курса реформ, проводимого Президентом Ильхамом Алиевым, когда глава государства первым делает пожертвование в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, присоединение к этому призыву официальных лиц, бизнесменов, общественных фигур, различных предприятий и организаций, отдельных лиц, перечисление ими средств Фонду, проявленная всеми солидарность в эти тяжелые дни также показывает, что под руководством главы государства в стране сформирована новая модель управления, которая служит политике, в центре которой гражданин Азербайджана».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей