...

Наблюдается качественный скачок в работе госструктур Азербайджана - политолог

Политика Материалы 6 апреля 2020 13:23 (UTC +04:00)
Своевременно проведенные реформы главой государства, показали свою результативность.
Наблюдается качественный скачок в работе госструктур Азербайджана - политолог

БАКУ/Trend/ - Наблюдается качественный скачок в работе госструктур Азербайджана по организации информационной политики.

Об этом сказал Trend директор Кавказского центра политического анализа, эксперт по международному управлению Ахмед Алили.

Эксперт отметил эффективную работу Оперативного штаба при Кабинете министров: «Оперативный штаб своевременно информирует общественность, доносит до масс именно нужную информацию. Руководители этих ведомств сами посредством СМИ дают важные рекомендации. Все это говорит о том, что существует качественный скачок в работе госструктур по организации информационной политики. Своевременно проведенные главой государства реформы показали свою результативность. Благодаря грамотной информационной политике общество полностью осведомлено, также очень эффективно пресекается дезинформация. Если кто-то пытается дезинформировать общество и внести панику, государственные органы моментально на это реагируют и дают опровержения. Я думаю, это очень хороший показатель того, какие позитивные изменения произошли в правительстве, которое очень эффективно работает даже в такой тяжелый период».

По его словам, во всем мире, в том числе и в Азербайджане, против распространения коронавируса предпринимаются очень серьезные меры, и все большее число людей осознают их необходимость: «В настоящее время почти все следуют рекомендациям правительства, так как понимают, что это вынужденные меры, которые надо соблюдать, и никто не жалуется на ограничение передвижения и прочие неудобства. Люди прекрасно понимают, что лучше несколько дней остаться дома, чем заразиться коронавирусом и подвергнуть риску близких. Это говорит о том, что СМИ и телевидение Азербайджана прекрасно сработали в этом направлении, донеся до населения необходимость и важность соблюдения мер, предпринимаемых правительством».

Политолог считает, что благодаря превентивным мерам, предпринятым правительством Азербайджана, удалось значительно снизить показатели по пандемии: «В той же самой Армении, население, которого намного меньше, количество инфицированных больше, чем в Азербайджане. Также надо учитывать тот факт, что Азербайджан является донорской страной. Мы помогли в свое время Китаю, отправили медицинские средства. И глава Китая за это в свое время выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Также Азербайджан выделил 5 миллионов долларов Ирану и столько перевел на счет ВОЗ. Это говорит о том, что страна активно помогает миру в борьбе с пандемией».

По его мнению, правительство Азербайджана проводит мониторинг разных групп населения и всегда готово помочь нуждающимся: «Социальная помощь, выделенная государством во время карантина, говорит о том, что руководство страны серьезно заботится о населении. Поэтому высоко и доверие общества к правительству. Это является очень позитивным показателем. Думаю, что данный факт будет оценен не только внутри страны, но и за ее пределами».

Однако, по его словам, существуют определенные трудности, которые наблюдаются с обеспечением граждан социальными пакетами: «Некоторые предприниматели отнеслись безответственно к агитации правительства еще задолго до распространения пандемии о том, что население должно приниматься на работу по трудовому контракту. Пандемия показала, что контракты нужны именно в такие моменты, чтобы правительство могло защищать права населения и обеспечить его необходимой помощью. Но я думаю, что государство не оставит без внимания и незащищенную часть населения. Надеюсь, что в будущем граждане поймут, что заключение трудового контракта с работодателем - очень важный пункт, в первую очередь, для собственной защищенности».

Ахмед Алили подчеркнул, что важно, чтобы выделенные средства достались именно тому человеку, которому предназначены: "В рамках кадровых реформ компетентные люди смогут позаботиться о том, чтобы выделенные средства дошли до своего адресата. Думаю, что в ближайшее время будут позитивные отклики от населения по поводу социальной помощи".

В заключении политолог напомнил, что в Азербайджане даже создан специальный Фонд для борьбы с пандемией: «Многие компании и физические лица, в том числе и я, последовали примеру Президента и перечислили на счет этого фонда средства. На сегодняшний день Фонд имеет достаточно средств, чтобы помочь всем гражданам. Это очень важный фактор, который создает среди населения определенную уверенность в будущем».

(Автор: Гусейн Сафаров. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @C8NTINENT

Тэги:
Лента

Лента новостей