...

В Азербайджане сформирована гибкая система адекватного реагирования на динамику распространения коронавируса - эксперт

Политика Материалы 1 августа 2020 11:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане сформирована гибкая система адекватного реагирования на динамику распространения коронавируса - эксперт

БАКУ /Trend/ - Выступление Президента Ильхама Алиева в Шеки ясно продемонстрировало, что адаптация к правилам борьбы с пандемией стала неотъемлемой частью жизни и деятельности как государственного управления, так и общества, а также отдельных граждан. В Азербайджане необходимость соблюдения норм и методов борьбы с пандемией вошло в ежедневный быт и сознание людей наподобие почитания конституции и закона.

Об этом в субботу сказал Trend главный редактор газеты Bakı xəbər, политический эксперт Айдын Гулиев.

По его словам, фактически Азербайджан в ряду немногих стран мира достиг такого состояния, когда в зависимости от динамики коронавируса он может быстро ввести жесткий карантин, либо напротив - послабления. Для наиболее адекватного реагирования на позитивную или негативную динамику коронавируса в Азербайджане сформирована гибкая система управления и жизнедеятельности государства. Уровень, которого Азербайджан сегодня достиг в борьбе с пандемией в результате сложной работы, имеет исключительное значение, как с точки зрения текущей ситуации, так и в плане будущей перспективы.

"В то время как вакцина все еще не найдена, и никто точно не знает сколько еще пор наше общество будет жить с учетом пандемии, растет значимость достигнутых Азербайджаном успехов.

Напомнив о некоторых проблемах, Президент Азербайджана фактически дал ясную картину трудностей, которые нам пришлось пережить для достижения нынешнего уровня гибкости в борьбе с пандемией. Глава государства справедливо отметил, уже месяцы распространение вируса в нашей стране полностью контролируется именно благодаря продуманным мерам. Высокая оценка, данная нашим обществом и Всемирной организацией здравоохранения принятым у нас с первых дней мерам, как верно сказал Президент - реалистичная оценка", - отметил Гулиев.

По мнению Гулиева, одним из наиболее примечательных моментов в рассуждениях главы государства является исчерпывающий ответ на вопрос о том, за счет чего Азербайджан достиг уровня, который позволил вести с пандемией эффективную борьбу. Президент Ильхам Алиев справедливо отметил, что 41 из 46 больниц, где сегодня лечат коронавирусных больных, построены за последние 16 лет. Этим Президент Азербайджана хотел донести до всего мира и нашей общественности, что основная база наших успехов в борьбе с пандемией заключается в умелом использовании возможностей инфраструктуры здравоохранения, созданной в прошедшие годы.

"Создание 10 модульных больниц, 31 лаборатории и других необходимых работ, упомянутых главой государства, является частью успешного процесса, который вывел нашу страну на гибкий уровень в борьбе с коронавирусом. Слова Президента Азербайджана о смягчении правил в соответствии с динамикой в мае, а затем повторном ужесточении, не оставляют сомнений в том, что пандемия действительно находится под полным контролем", - сказал Айдын Гулиев.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей