...

Помощник Президента Азербайджана встретился с религиозными деятелями в Гяндже (ФОТО)

Политика Материалы 4 сентября 2020 11:58 (UTC +04:00)
Помощник Президента Азербайджана встретился с религиозными деятелями в Гяндже (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В религиозном комплексе Имамзаде в Гяндже прошла встреча с группой религиозных деятелей.

Как сообщает Trend,в мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана Анар Алакбаров, религиозные деятеля из отдельных регионов, имамы различных мечетей республики.

Выступая на встрече, Анар Алакбаров отметил, что за годы независимости государственно-религиозные отношения сформировались на новом уровне, в Азербайджане религии уделяется особое внимание на государственном уровне. Он подчеркнул, что, хотя в нашей стране религия отделена от государства, однако государство всегда поддерживает эту сферу. Президент Ильхам Алиев, Первый вице-президент, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева уделяют этой сфере особые внимание и заботу. Было отмечено, что государственно-религиозные отношения, межрелигиозные связи в Азербайджане построены на прочной основе. Это один из главных приоритетов государственной политики. Хотя сегодня мы являемся свидетелями религиозного насилия и конфликтов во многих странах мира, Азербайджан в этом отношении выделяется как образцовая страна. Было подчеркнуто, что Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна, представители всех религий, этнических групп проживают как единая семья в атмосфере мира, дружбы, взаимопонимания.

Было доведено до внимания, что наши достижения в этой сфере высоко оцениваются в мировом сообществе, в Баку прошли первый и второй саммиты мировых религиозных лидеров, 2017 год в Азербайджане был объявлен «Годом Исламской солидарности», и все подобные мероприятия стали проявлением наших успехов в области религиозной толерантности.

Анар Алакбаров сказал, что во всех регионах страны, в каждом районе построены или восстановлены мечети, открыты новые мечети. Все это еще раз свидетельствует о том, что в государственной политике важное место занимает тот факт, что нельзя предавать забвению наше историческое прошлое, грядущие поколения должны быть более привязаны к национально-духовным ценностям. Было отмечено, что в последние годы были проведены масштабные работы по строительству и реконструкции в мечетях Тезепир, Бибиэйбат, Аждарбей, религиозном комплексе Имамзаде, которые являются уникальными жемчужинами азербайджанской и восточной архитектуры. Было доведено до внимания, что строительство по поручению Президента Ильхама Алиева мечети, аналогичной Шушинской, в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, и азан, прозвучавший здесь после длительного перерыва явились знаменательным событием.

Наряду с мечетями, в нашей стране осуществляется также ремонт церквей и синагог. В то же время было отмечено, что созданы условия для деятельности зарегистрированных в Азербайджане религиозных общин, предприняты важные шаги для решения существующих проблем.

Была особо подчеркнута деятельность руководимой Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой Фонда Гейдара Алиева в этом направлении. Реализацией проектов Фонд вносит вклад в дело утверждения таких ценностей, как дружба и солидарность между различными народами и религиями. В рамках проекта Фонда «Адрес толерантности – Азербайджан» в мечетях, церквях, синагогах в стране были проведены ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время Фонд Гейдара Алиева осуществляет ремонтные работы в мечети Мохсун Салим в поселке Бина Хазарского района Баку, в святилище Пир Омар Султан в Шамахе проведены археологические исследования и продолжаются проектные работы по консервации с целью сохранения мавзолея. Начались ремонтно-восстановительные работы в Ханской мечети в городе Шеки, проводятся работы по реконструкции в древней албанской церкви в селе Нидж Габалинского района, капитально ремонтируется мечеть Бадоюня в поселке Лагидж Исмаиллинского района.

На встрече были подчеркнуты усилия председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде по укреплению государственно-религиозных отношений и расширению межрелигиозного диалога. Было отмечено, что заслуги шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде в формировании государственно-религиозных отношений, укреплении национальной солидарности и нравственных ценностей всегда высоко ценились нашим государством.

Анар Алакбаров сказал, что пандемия COVID-19 повлияла на все сферы, в том числе на жизнь верующих. Он отметил, что в связи с широким распространением коронавируса нового типа массовые мероприятия по всему миру, в том числе и в нашей стране, не проводятся. Исходя из международного опыта и, в первую очередь, защиты человеческой жизни, богослужение в мечетях, церквях, синагогах и святилищах временно приостановлено с марта этого года решением Оперативного штаба при Кабинете Министров. С благодарностью было отмечено, что этот шаг, предпринятый в плане защиты здоровья человека, был с пониманием воспринят как религиозными деятелями, так и населением. Было отмечено, что из-за вируса желание паломников со всего мира, в том числе многочисленных наших граждан паломничество в Хадж, не сбылось, принято решение не проводить траурные церемонии в мечетях и святилищах в течение месяца Мухаррам, в то же время, не удалось провести религиозные обряды и церемонии на праздниках Рамазан и Гурбан. Хотя люди не смогли вместе совершить намаз в мечетях, намазы, совершенные с участием имамов различных мечетей, транслировались в прямом эфире по телеканалам, и это приветствовалось людьми в условиях пандемии.

Анар Алакбаров отметил, что, хотя карантинный режим и ряд ограничений, введенных на ранних стадиях пандемии, как прогнозировалось, приведут к экономическим трудностям, Президент Ильхам Алиев определил защиту здоровья населения как приоритет, и деятельность правительства основана на этой стратегии.

Помощник Президента Азербайджана проинформировал об обсуждениях и работе, проделанной в Оперативном штабе при Кабинете министров в соответствии с рекомендациями и поручениями Президента Ильхама Алиева. Он сказал, что за прошедший период больницы специального режима были оснащены необходимым оборудованием, проведены тренинги и обеспечена кадровая подготовка, удовлетворены потребности населения, организована доставка в страну наших соотечественников из-за рубежа. Было отмечено, что в результате принятых решений и проведенных мер болезнь была взята под контроль, система здравоохранения создана в соответствии с современными вызовами.

На встрече были заслушаны мнения и предложения религиозных деятелей, отмечена важность таких дискуссий. Выступавшие высоко оценили внимание государства к религии и религиозным деятелям и провели обсуждения по предстоящей работе в этой сфере в нашей стране.

Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей