...

Состоялось первое заседание Комиссии Азербайджанской Республики по борьбе с коррупцией в новом составе (ФОТО)

Политика Материалы 15 сентября 2020 19:20 (UTC +04:00)
Состоялось первое заседание Комиссии Азербайджанской Республики по борьбе с коррупцией в новом составе (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В соответствии с проводимыми Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым широкомасштабными реформами в государственном управлении, изменениями в законодательных, исполнительных и судебных органах в 2020 году обновлен состав Комиссии по борьбе с коррупцией.

Как сообщает Trend, 15 сентября состоялось первое заседание Комиссии Азербайджанской Республики по борьбе с коррупцией в новом составе в видеоформате. На заседании председателем Комиссии избран руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Самир Нуриев.

Выступивший на заседании председатель Комиссии Самир Нуриев довел до внимания участников главные задачи, стоящие перед Комиссией для достижения целей, поставленных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в сфере борьбы с коррупцией. Он отметил, что опыт Азербайджана в борьбе с коррупцией носит системный, всесторонний и инновационный характер. Решительная борьба с коррупцией является важной составной частью стратегии развития Азербайджана, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В соответствии с политической волей Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева определены новые стратегические взгляды и задачи в этой сфере, борьба с коррупцией перешла в качественно новую плоскость, в результате успешной экономической, правовой и социальной политики в Азербайджане сформировалась прозрачная система общественных отношений. Обеспечение эффективности в государственном управлении, применение принципов открытого правительства, развитие электронных услуг являются главными направлениями государственной политики. Для дальнейшего повышения прозрачности в деятельности государственных органов необходимо расширить применение механизмов общественного контроля, обеспечить эффективность работы общественных советов. Председатель Комиссии подчеркнул необходимость выдвижения новых инициатив для применения эффективных механизмов в соответствии с современными вызовами в области борьбы с коррупцией. Меры, принимаемые в этой сфере, должны быть направлены на определение причин явлений, создающих условия для коррупции, и формирование эффективных механизмов для предотвращения таких негативных явлений.

На заседании была рассмотрена проделанная до сих пор работа в области борьбы с коррупцией и с целью определения единых стратегических рамок мер, которые необходимо реализовать в данной сфере в предстоящие годы, установления приоритетов и обеспечения соответствия этих мер курсу проводимых в стране реформ были обсуждены основные направления нового Национального плана действий, даны задания по разработке проекта Национального плана действий.

На заседании были заслушаны доклады о предварительном расследовании и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в местных органах исполнительной власти в связи с коррупционными преступлениями и другими преступлениями против интересов службы, обсуждены выдвинутые предложения по повышению прозрачности в этой сфере и устранению случаев, способствующих коррупции.

Кроме того, на заседании был решен ряд вопросов, связанных с организацией деятельности Комиссии, назначен новый секретарь, принято решение о формировании при Комиссии 3 рабочих групп (Рабочей группы по совершенствованию законодательства, Рабочей группы по образованию и просвещению, Рабочей группы по противодействию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма).

Были обсуждены вопросы международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией, учитывая значение этого сотрудничества, утвержден состав делегаций, которые будут представлять Азербайджанскую Республику на мероприятиях, проводимых в рамках Стамбульского плана действий Антикоррупционной сети Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСD) для стран Восточной Европы и Центральной Азии, а также в Группе государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO).

Выступившие на заседании члены Комиссии подчеркнули особое значение дальнейшего расширения применения принципов открытости и подотчетности с целью обеспечения верховенства закона и прозрачности в деятельности государственных органов. Была отмечена необходимость расширения использования современных информационно-коммуникационных технологий и применения инновационных решений для предоставления гражданам государственных услуг в условиях, исключающих коррупцию, оперативно и с экономией ресурсов. Рассмотрены вопросы совершенствования применения существующих механизмов с целью обеспечения общественного контроля, наращивания сотрудничества с институтами гражданского общества, оказания поддержки неправительственным организациям, специализирующимся в области борьбы с коррупцией, и повышения их роли в принятии решений, имеющих общественное значение. Были отмечены направления, необходимые для совершенствования законодательства, а также подчеркнута важность продолжения просветительских мероприятий.

Тэги:
Лента

Лента новостей