...

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Гызылагаджский национальный парк (ФОТО)

Политика Материалы 3 мая 2021 10:48 (UTC +04:00)
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Гызылагаджский национальный парк (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 30 апреля вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель общественного объединения IDEA Лейла Алиева посетила Гызылагаджский национальный парк.

Как сообщает Trend, ознакомившись с территорией национального парка, его богатой флорой и фауной, Лейла Алиева обсудила с министром экологии и природных ресурсов Мухтаром Бабаевым перспективы дальнейшего развития особо охраняемых природных зон, включая прибрежные и морские заповедники.

В ходе визита Лейла Алиева приняла участие в церемонии выпуска мальков в Малый Гызылагаджский залив Каспийского моря, а также посадке саженцев эльдарских сосен на территории национального парка с целью демонстрации поддержки в деле расширения площади зеленых насаждений и лесных территорий страны.

Отметим, что созданный 26 сентября 2018 года Гызылагаджский национальный парк включает в себя Гызылагаджский государственный природный заповедник и весь Гызылагаджский залив и считается первой охраняемой морской территорией в Каспийском море. Охрана водной территории, относящейся к Гызылагаджскому национальному парку, необходима для сохранения популяции видов рыб, находящихся под угрозой исчезновения.

Согласно совместной презентации общественного объединения IDEA и организации «Blue Marine Foundation» в ноябре 2019 года этот национальный парк был избран местом надежды и спасения мировых водных ресурсов (Hope Spot). Места надежды – это уникальные с экологической точки зрения водные территории, объявленные в рамках международной кампании по охране природы организации «Mission Blue». Главной целью объявления мест надежды заключается в поддержке глобального движения по охране океанов и достижении охраны масштабных морских территорий

Как известно, за последние десятилетия естественные популяции видов рыб в водных бассейнах нашей страны находятся под угрозой исчезновения в результате негативного воздействия деятельности человека.

В этой связи по инициативе Лейлы Алиевой осуществляется ряд важных инициатив по охране водной фауны Азербайджана и кавказского региона, сохранению и восстановлению биоресурсов внутренних водных бассейнов нашей страны.

Одной из таких инициатив является проект «Богатые бассейны», реализуемый общественным объединением IDEA совместно с Министерством экологии и природных ресурсов с мая прошлого года. Проект предусматривает организацию устойчивых и последовательных мероприятий по увеличению естественной популяции видов рыб в озерах и реках, расположенных в разных частях страны, снижению загрязнения внутренних водоемов, поощрению законного и ответственного рыболовства.

Тэги:
Лента

Лента новостей