...

Президент Ильхам Алиев: Армянский солдат – дезертир и трус

Политика Материалы 17 августа 2021 12:20 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Армянский солдат – дезертир и трус

БАКУ/Trend/ - Армянский солдат – дезертир и трус. Они сами признали и это было доказано, что в период войны в армянской армии было 10 тысяч дезертиров. В Азербайджанской армии не было ни одного дезертира. То есть, этот миф тоже был разрушен. Армянский солдат – дезертир.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев во время визита в Кяльбаджарский район Азербайджана 16 августа.

«Вторая Карабахская война, еще раз хочу сказать, - это наша историческая Победа. В многовековой истории Азербайджана подобной победы не было. Есть уже достаточно информации о войне, и я не хочу повторять. Ход войны всем известен. Просто сейчас надо дать очень детальную и обширную информацию о войне и довоенном периоде в наших учебниках, научных трудах, статьях, книгах, чтобы мы зафиксировали эту историю такой, какая она есть, написали эту историю такой, какая она есть, чтобы грядущие поколения всегда ее знали и не забывали, в том числе не забывали варварства армян.

Но говоря сегодня эти слова о Второй Карабахской войне, хочу обратить внимание на один вопрос. Эта война одновременно означает полное уничтожение армянской мифологии. Потому что на протяжении долгих лет, в течение 30 лет армяне хвастались «военной победой». Армяне выдумали миф о том, что их армия "непобедима" и может удерживать эти земли под оккупацией вечно. Мы разрушили этот миф. Сегодня армянской армии нет. Армянская армия была полностью уничтожена. Абсолютное большинство вооружений армянской армии уничтожено или взято в качестве трофеев и сейчас демонстрируется в Парке военных трофеев. Мы положили конец мифологии, которая преподносила армянскую армию как «непобедимую армию».

Второй миф заключался в том, что армянский солдат «смелый» и может победить в любой войне. Мы разгромили и этот миф. Армянский солдат – дезертир и трус. Они сами признали и это было доказано, что в период войны в армянской армии было 10 тысяч дезертиров. В Азербайджанской армии не было ни одного дезертира. То есть, этот миф тоже был разрушен. Армянский солдат – дезертир.

Очередной миф состоял в том, что азербайджанцы не будут сражаться за свои земли, они смирились с этим положением, и если на протяжении почти 30 лет не начали войну, то не начнут и после. Мы разрушили и этот миф. Мы показали, что никогда и не думали мириться с этим положением. Я неоднократно говорил это. Во всех выступлениях говорил, что мы никогда не смиримся с этим положением, любой ценой освободим наши земли от оккупантов, и мы сделали это. Эта мифология тоже была разнесена в пух и прах.

Еще один миф был связан с их так называемыми «полководцами». Якобы в Армении есть такие выдающиеся генералы, полководцы, что они могут выполнить любую военную задачу. Мы увидели, что их генералы – воры, торгаши, продающие тушенку. Их полководцы тоже трусы и дезертиры. Ходжалинские палачи Кочерян, Саргсян, Оганян в период войны влезли в Карабах, находились там. Но когда они увидели, что победоносная Азербайджанская армия героически освобождает свои земли, то бежали и спрятались. Следует спросить у них, почему они оттуда вышли? Они была в Ханкенди, все трое. Почему убежали? Почему спрятались? Я говорил, еще раз говорю, снимите эти железки и выбросьте в мусорный ящик. Вы – дезертиры, трусы. Мы вас уничтожили. Бывший министр обороны, сыгравший одну из самых активных ролей в Ходжалинском геноциде, еле унес ноги из Шуши, спасся в последний момент. Они бежали как зайцы. Мы их уничтожили. Уничтожили их так называемых «героев», «героев» «Арцаха», не существующего «Арцаха». Они будут жить с этим клеймом вечно. Дезертиры, предатели, палачи, трусы – они могут вести войну только с безоружным населением. Так же, как когда они в свое время, оккупировали Ходжалы. Здесь, можно сказать, не было сил, которые оказали бы им сопротивление, были мирные граждане. Мирные граждане, которые жили вот в этих домах, и в апреле, когда здесь еще не растаял снег, большая часть их погибла. Им устроили западню, когда они шли в сторону Гянджи через Муровдаг, по Омарскому перевалу. Их – детей, женщин, стариков убили. Они вынуждены были босыми, в морозную погоду, перейдя через Омарский перевал, преодолев дорогу в десятки километров, покинуть эти места. И многие из них не дошли, замерзли, умерли. Это – армянское варварство. Мы победили варваров. Мы спасли регион от варваров, фашистов. Это никто никогда не должен забывать.

Один из армянских мифов был в том, что армяне якобы имеют древнюю историю, культуру и живут здесь среди «диких мусульман». Якобы они – очаг культуры на Кавказе, ее колыбель или последний оплот. Вот их культура. Смотрите на эти здания, раскопанные могилы, разрушенные мечети. Это сделали не какие-то инопланетяне, это сделали армяне. Причем не в период Первой Карабахской войны, а после нее, целенаправленно, как варвары, дикари, вандалы, по одному уносили кирпичи и камни и строили для себя хижины.

Когда они должны были уже уйти отсюда после подписания акта о капитуляции, они попросили у нас время. Руководство России обратилось к нам, чтобы им дали дополнительно 10 дней, потому что они не могут собрать свой скарб. Дайте им время, чтобы они вышли. Мы снова проявили гуманизм, снова дали им время – до 25 ноября. А что они сделали за это время? Сожгли, разрушили не принадлежавшие им дома, в которых они незаконно поселились. Сейчас вдоль дороги видны эти дома. Вырубили, сожгли деревья. Вот оно - армянское варварство. Время меняется, а армянский фашизм не меняется и не будет меняться. Никто не должен этого забывать. Сейчас нельзя верить их порой льстивым словам. Тот, кто хочет поверить, пусть представит эту картину: разрушенные Агдам, Физули, Шушу, Кяльбаджар, Лачин, Зангилан, Губадлы, Джебраил. Деяния армянских варваров налицо. Однако их покровители не хотят этого видеть. Но они должны это увидеть и увидят. Мы заставим их это увидеть. Мы сейчас издаем книги, я дал указание, будут и презентации. В зарубежных странах будут выставки. Мы покажем, и те, кто не хочет этого видеть, вынуждены будут увидеть. Увидят, что такое армянский фашизм, армянское варварство», - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей