...

Президент Ильхам Алиев: Те решения, которые мы приняли в деле урегулирования споров, разногласий, будут способствовать тому, что ситуация на Южном Кавказе будет более безопасной и предсказуемой

Политика Материалы 26 ноября 2021 21:09 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Те решения, которые мы приняли в деле урегулирования споров, разногласий, будут способствовать тому, что ситуация на Южном Кавказе будет более безопасной и предсказуемой

БАКУ/Trend/- Те решения, которые мы приняли в деле урегулирования споров, разногласий, думаю, будут способствовать тому, что ситуация на Южном Кавказе будет более безопасной и предсказуемой.

Как сообщает Trend, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлением для печати по итогам трехсторонней встречи с Президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Сочи.

«Спасибо большое, уважаемый Владимир Владимирович. В первую очередь, позвольте еще раз выразить Вам благодарность за сегодняшнюю встречу, а также за Ваши усилия по созданию благоприятной атмосферы в деле решения вопросов, стоящих между Азербайджаном и Арменией.

Прошел год после известного трехстороннего Заявления, которое положило конец войне между двумя странами, и этот год мы можем охарактеризовать в целом позитивно. Хотел бы еще раз, пользуясь возможностью, выразить благодарность Владимир Владимирович, Вам, также Министерству обороны Российской Федерации за миротворческую деятельность в Карабахе. За этот год серьезных инцидентов в зоне ответственности российских миротворческих сил не было.

Конечно же, за этот год произошло очень много важных событий. Мы уже второй раз встречаемся в таком формате и в начале года, и завершая этот год. Не хочу повторять то, что сказал Владимир Владимирович о вопросах, связанных с делимитацией, демаркацией, разблокированием транспортных артерий. Сегодня состоялся очень обстоятельный, я бы сказал, искренний разговор по этим вопросам. Мы открыто обсуждали наши планы, открыто обсуждали вопросы, вызывающие беспокойство у обеих сторон. И главное, что те решения, которые мы приняли в деле урегулирования споров, разногласий, думаю, будут способствовать тому, что ситуация на Южном Кавказе будет более безопасной и предсказуемой.

Так же, как отметил Владимир Владимирович, обсуждались вопросы гуманитарного характера.

Азербайджан всегда последовательно выступал за соблюдение всех гуманитарных норм, будь то во время ведения боевых действий, будь то после. Должен сказать, что после окончания военных действий более 100 задержанных армянских военнослужащих были переданы армянской стороне, в том числе один был передан сегодня утром. Раненный военнослужащий, которому была оказана медицинская помощь азербайджанскими врачами, а также одно гражданское лицо, которое, потеряв дорогу, заблудился на нашей территории. То есть, мы всегда исходили из верховенства принципа гуманизма и намерены и дальше продолжать работу в этом направлении. Также с армянской стороны мы видим настрой на создание предпосылок для того, чтобы ситуация в регионе была более предсказуемой. Я неоднократно говорил, что мы в Азербайджане настроены перевернуть страницу многолетнего противостояния с Арменией, начать этап нормального взаимодействия, и думаю, что вот в таком формате мы именно достигаем своих целей.

Россия для Азербайджана – это друг, стратегический партнер, даже, я бы сказал, что больше чем стратегический партнер. И уровень доверительных отношений между Азербайджаном и Россией в том числе способствует тому, чтобы мы находили развязки с Арменией по самым чувствительным вопросам. Думаю, что итогом нашей встречи будут хорошие результаты, которые не заставят себя ждать, и ситуация в регионе будет более безопасной и предсказуемой. Еще раз, Владимир Владимирович, благодарю за приглашение и за сегодняшнюю встречу»,- сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей