...

Президент Ильхам Алиев: Предстоящая встреча с Пашиняном и Мишелем прояснит многие вопросы

Политика Материалы 14 декабря 2021 19:02 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Предстоящая встреча с Пашиняном и  Мишелем прояснит многие вопросы

БАКУ/Trend/ - Предстоящая встреча с господином Пашиняном и господином Мишелем прояснит многие вопросы.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 декабря в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

«Что касается Зангезурского коридора, хочу сказать, что предложение об открытии этих коммуникаций в регионе нашло отражение в трехсторонней декларации, подписанной 10 ноября Президентом России, премьер-министром Армении и мной. Таким образом, обеспечение всех необходимых условий является своего рода обязательством для Армении. Несмотря на то, что продвинуться более чем за год было нелегко, на этом этапе мы достигли соглашения о строительстве железной дороги, а также магистральной дороги из Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику через Армению. Однако точный маршрут магистральной дороги пока не определен. Это – тема дальнейших обсуждений, и мы обязательно обсудим это вечером на трехсторонней встрече, организованной господином Шарлем Мишелем.

Что касается правового режима Зангезурского коридора, он должен быть таким же, как и в Лачинском коридоре, потому что в трехстороннем заявлении открыто говорится о том, что Азербайджан обеспечивает безопасность и беспрепятственное сообщение между Карабахом и Арменией, а Армения должна обеспечить такое же беспрепятственное сообщение и безопасность между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой. Таким образом, сегодня в Лачинском коридоре нет таможни. Поэтому ее не должно быть и в Зангезурском коридоре. Если Армения будет настаивать на использовании своих таможенных структур для контроля за грузами и людьми, то мы будем настаивать на том же в Лачинском коридоре. Это логично, и решение должна принять армянская сторона. Мы согласны на оба варианта: либо ни в одном из коридоров не должно быть таможни, либо она должна быть в обоих коридорах.

Что касается сообщения, то интеграция региональных транспортных связей действительно является большой возможностью для региона. Потому что Зангезурский коридор нужен не только для получения нами выхода на Нахчыванскую Автономную Республику, но и для железнодорожного сообщения Армении с Ираном через Нахчыванскую Автономную Республику. Тем самым, Армения тоже получает железнодорожное сообщение с Ираном через Нахчыванскую Автономную Республику. Армения получает железнодорожное сообщение с Россией через территорию Азербайджана. Сегодня у них нет такого железнодорожного сообщения. Это действительно может создать позитивную атмосферу в регионе, что пойдет на пользу всем. Считаю, что правильная оценка этих возможностей чрезвычайно важна с точки зрения планирования нашего мирного будущего.

Еще раз хочу отметить, мы готовы. Мы уже неоднократно делали публичные заявления о том, что хотим перевернуть страницу вражды и работать над мирным соглашением. Предстоящая встреча с господином Пашиняном и господином Мишелем прояснит многие вопросы»,- отметил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей