...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии памятника меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву в Баку (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 18 января 2022 11:37 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии памятника меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву в Баку (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 18 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии памятника меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву в Баку.

Как сообщает Trend, глава государства снял покрывало с памятника, возведенного перед станцией метро «Ичеришехер».

Отметим, что памятник, установленный по Распоряжению Президента Ильхама Алиева, изготовлен из бронзы. Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и Исполнительная власть города Баку объявили в 2019 году открытый конкурс на изготовление скульптуры. Победителем среди представленных на конкурс проектов был избран проект народного художника Ханлара Ахмедова. Перед памятником установлен соответствующий информационный щит на азербайджанском и английском языках, изготовленный Фондом Гейдара Алиева. С целью поддержки интеграции в общество лиц, потерявших зрение, Фонд Гейдара Алиева представил информацию на щите также азбукой Брайля.

Поприветствовав народного художника Ханлара Ахмедова, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Прекрасный памятник.

Ханлар Ахмедов: Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Было много предложений.

Ханлар Ахмедов: Как Вам известно, был объявлен конкурс.

Президент Ильхам Алиев: Знаю, конечно.

Ханлар Ахмедов: Сделал все, что мог.

Президент Ильхам Алиев: Нет, очень красивый. Как говорится, и величие его отражает, и прекрасен с точки зрения архитектуры, и похож.

Ханлар Ахмедов: Я старался, долго работал над ним. Да и место хорошее, историческое место. Историческая улица Истиглалийят.

Президент Ильхам Алиев: Да, историческое место. Исторические крепостные стены. Одно из самых красивых мест Баку. Помню, в то время было предложено несколько мест. Я выбрал это место, памятник ему должен быть именно здесь.

Ханлар Ахмедов: Великолепное место.

Была сделана фотография на память.

Ханлар Ахмедов: Очень рад, что именно Вы во второй раз открыли мое произведение «Расстрелянные скульптуры» в Карабахе.

Президент Ильхам Алиев: Да, мы прекрасно отметили. Такой работы у вас будет много. В настоящее время продолжается процесс возведения памятников нашим историческим личностям.

Ханлар Ахмедов: Мы всегда рады работе.

Президент Ильхам Алиев: Еще раз поздравляю вас.

Ханлар Ахмедов: Большое спасибо, благодарю.

Президент Ильхам Алиев: Вы одержали победу в открытом конкурсе. Этот памятник будет стоят здесь вечно. Имя автора указано?

Помощник Президента Анар Алакбаров: Конечно. Мы указали и на азербайджанском, и английском языках. Из 26 работ на конкурсе было выбрано именно произведение Ханлар муаллима.

Президент Ильхам Алиев: Да, знаю. Большое спасибо, желаю вам новых успехов.

Ханлар Ахмедов: Большое спасибо.

Затем выступил глава государства.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Несколько минут назад мы отметили открытие памятника Зейналабдину Тагиеву. Памятник находится недалеко от входа в метро, поэтому чтобы не создавать людям проблем, я отсюда поздравляю мой дорогой народ по этому случаю.

Открытие этого памятника – очень знаменательное событие. В 2020 году мною было подписано соответствующее Распоряжение о возведении памятника Зейналабдину Тагиеву. Был объявлен открытый конкурс, на котором победила работа народного художника, известного скульптора Ханлара Ахмедова. После этого мне было предложено несколько мест для возведения памятника, и я выбрал именно это место. Потому что оно достойно имени Зейналабдина Тагиева, является одним из исторических мест Баку, одним из самых любимых уголков жителей города, расположено перед историческими крепостными стенами. Возведение памятника Тагиеву именно здесь имеет большой символический смысл, так как Зейналабдин Тагиев на протяжении всей жизни вносил большой вклад в развитие, благоустройство Баку, развитие Азербайджана в целом.

Он был очень богатым человеком, но все знают, что он вырос в очень бедной семье и собственным трудом заработал это богатство. Однако в истории он остался не как богатый человек, а именно как меценат. Не будь его благотворительной деятельности, то он, наверное, не остался бы в памяти азербайджанского народа. По его инициативе в Азербайджане были реализованы многие важные проекты.

Среди них, конечно, должен особо отметить проект прокладки в Баку чистой питьевой воды. Шолларский водопровод действует до сих пор, по сей день обеспечивает Баку и Сумгайыт чистой питьевой водой. В строительство этого трубопровода Зейналабдин Тагиев вложил собственные средства. Именно благодаря его инициативе и финансовой поддержке в Баку было построено здание театра, возведены многочисленные промышленные предприятия, открыта первая светская школа для азербайджанских девочек.

Могу сказать, что первая в мусульманском мире светская школа была построена именно в Баку для азербайджанских девочек на средства и по инициативе Тагиева. С именем Тагиева также связано открытие в Баку трамвайных линий. Тагиев являлся автором, то есть инициатором строительства многих красивых зданий, придающих сегодня дополнительную красоту Баку, вносящих вклад в его архитектуру. В различных местах Баку мы можем видеть его архитектурные произведения. Несмотря на то, что он вырос в бедной семье и в атмосфере того времени, для обеспечения красоты Баку он приглашал архитекторов из-за рубежа, что говорит о его прогрессивном мышлении. Открытие школы для девочек являлось шагом, нацеленным в будущее. Всем известно, что, направляя сотни студентов в Россию и Европу, он брал на себя расходы на их обучение, и это также было шагом, нацеленным в будущее. Он думал о будущем. Я уже говорил об этом однажды, хочу еще раз сказать, что среди этих студентов был и мой дед Азиз Алиев. Он родился на территории Иреванского ханства - древней азербайджанской земле. Он был из такой же бедной семьи, как Тагиев, хотел учиться. Написал письмо Тагиеву и попросил оказать ему материальную помощь. Тагиев, естественно, не знал его, просто, учитывая такой интерес молодого человека к образованию, отправил ему деньги, на которые Азиз Алиев выучился в то время в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. Считаю, что это событие сыграло решающую роль в его дальнейшей судьбе, потому что он стал и прекрасным врачом, и выдающимся государственным деятелем. Во время Второй мировой войны его командировали из Баку в Дагестан. Несколько лет он работал на посту руководителя Дагестана и спас дагестанцев от ссылки, потому что в то время дагестанцев вместе с другими народами Кавказа хотели сослать в Казахстан, у советского правительства были такие планы. Именно благодаря решительной позиции Азиза Алиева этого не произошло. Дагестанцы хорошо знают, хорошо помнят это, неслучайно в Махачкале по инициативе дагестанцев возведен памятник Азизу Алиеву.

Зейналабдин Тагиев организовал перевод Корана на азербайджанский язык, был инициатором и в этом деле. Впервые Коран был переведен на азербайджанский язык. Благодаря его инициативе и финансовой поддержке в Азербайджане были построены и отремонтированы многочисленные религиозные памятники. Его инициативы, связанные с образованием, не ограничивались только Баку. На его деньги были построены школы в Нахчыване, Гяндже, Шамахе, в регионах Грузии, где проживало азербайджанское население.

То есть о нем можно говорить долго. Это была выдающаяся личность, человек привязанный к народу, от всей души любивший его, думавший о его будущем. Должен также отметить, что традиции меценатства в XIX веке заложил именно Зейналабдин Тагиев. В советское время эти традиции, естественно, не были продолжены. Должен также сказать, что после падения Азербайджанской Демократической Республики советская власть лишила его всех возможностей, все его имущество было конфисковано, осталась лишь дача, где он жил до конца жизни. Он прожил долгую и полноценную жизнь. Но, к сожалению, в конце жизни столкнулся с такой несправедливостью и ушел из жизни с большим беспокойством в душе.

Сегодня же в независимом Азербайджане традиции благотворительности, заложенные им традиции меценатства продолжаются, они получили широкий размах. Должен подчеркнуть, что самым большим меценатом не только в Азербайджане, но и на Южном Кавказе является Фонд Гейдара Алиева. Фонд Гейдара Алиева был создан около 20 лет назад и все эти годы его основная цель, задача заключаются в оказании помощи людям, пропаганде в мире азербайджанской культуры, внесении вклада в сферы образования, здравоохранения, культуры, искусства, науки. Фонду Гейдара Алиева принадлежат исключительные заслуги в популяризации Азербайджана в мире как мультикультурального, современного государства. Именно благодаря деятельности Фонда Азербайджан знают лучше, и именно этот фактор помог нам во время Второй Карабахской войны, потому что азербайджанскому народу хорошо известно, что в то время армянское лобби и его покровители распространяли на медиа пространстве несусветную ложь об Азербайджане. Однако многолетняя деятельность Фонда Гейдара Алиева в различных странах и популяризация Азербайджана как современного, прогрессивного государства развеяли эту пропаганду в пух и прах.

Сегодня перед Фондом Гейдара Алиева стоят новые задачи. Наряду с традиционной деятельностью, сегодня Фонд развернул широкую деятельность на освобожденных землях. По его инициативе в настоящее время на освобожденных землях начался процесс капитального ремонта, восстановления и строительства наших религиозных памятников. Фондом Гейдара Алиева капитально реконструируются мечети Юхары Говхарага, Ашагы Говхарага, Саатлы в городе Шуша, Агдамская городская мечеть, а также Зангиланская городская мечеть. В то же время именно по инициативе Фонда Гейдара Алиева строятся новые мечети в Дашалты, Гадруте и городе Шуша. Количество только перечисленных мною религиозных памятников – 8, уверен, что Фонд будет активно участвовать и в других проектах. Как вам известно, создание новых домов для вынужденных переселенцев также получило широкий размах по инициативе Фонда Гейдара Алиева, с моим участием было обеспечено строительство нескольких больших, многоэтажных домов в поселке Гобу.

То есть эти традиции живут, продолжаются, высоко оцениваются в обществе. После войны по моей инициативе были созданы Фонд возрождения Карабаха, Фонд «Yaşat». Граждане Азербайджана, а также компании добровольно перечисляют средства и в Фонд возрождения Карабаха, и в Фонд «Yaşat», за счет этих средств сегодня сотни гази проходят лечение и в Азербайджане, и особенно за рубежом, возвращаются к жизни, восстанавливают свое здоровье. Это еще раз демонстрирует, что благотворительность всегда являлась неотъемлемой чертой азербайджанского народа. Просто для этого нужны были условия, государство должны было поддерживать данную политику, и сегодня мы видим это.

Я всегда с большим уважением относился к личности Зейналабдина Тагиева. Еще в начале 2000-х годов – я еще не был президентом – по моей инициативе было благоустроено святилище Пиргасан, где находится его могила, и прилегающая к ней территория приобрела новый облик. После избрания Президентом по моей инициативе его дом, здание нынешнего Музея истории, сразу же было капитально отремонтировано, часть дома, где он жил, была сохранена как музей, и в Музее истории демонстрируются экспонаты, относящиеся к различным периодам нашей истории.

Я очень рад тому, что в Баку сегодня установлен памятник Зейналабдину Тагиеву. Он был достоин этого. Азербайджанский народ хранит в своем сердце каждого человека, имеющего заслуги перед ним, перед историей, нацией.

Еще раз хочу сердечно поздравить мой дорогой народ по этому случаю, желаю азербайджанскому народу новых успехов, новых побед. Спасибо.

.

Тэги:
Лента

Лента новостей