...

МИД Азербайджана обратился к международному сообществу

Политика Материалы 8 февраля 2022 12:31 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана обратился к международному сообществу

БАКУ /Trend/ - Заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел Армении от 7 февраля 2022 года о том, что официальный Ереван не брал на себя обязательств предоставить азербайджанской стороне информацию о пропавших без вести наших гражданах во время первой армяно-азербайджанской войны и местах их массового захоронения в обмен на возвращение 8 военнослужащих армянского происхождения, следует расценивать как крайний пример неуважения к нормам гуманитарного права и принципу гуманизма.

Как сообщает Trend, об этом говорится в заявлении управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в связи с попыткой уклониться от взятых на себя обязательств армянской стороной.

В заявлении также отмечается: «Напоминаем Министерству иностранных дел Армении, что в соответствии с обязательствами, взятыми по Женевской конвенции 1949 года и ее соответствующим протоколам, нормам международного гуманитарного права, армянская сторона обязана предоставить азербайджанской стороне информацию о гражданских лицах и военнослужащих Азербайджана, систематически убитых вооруженными силами данного государства, и местах их массовых захоронений.

Еще раз хотели бы подчеркнуть, что одним из главных вопросов, стоящих на повестке дня встречи, проведенной в видеоформате 4 февраля текущего года по инициативе Президента Французской Республики Эмманюэля Макрона с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Эмманюэля Макрона в рамках председательства Франции в Европейском Союзе, президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля и премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, были именно гуманитарные вопросы. В связи с этим, Президент Азербайджана довел до внимания важность разъяснения армянской стороной информации о судьбе без вести пропавших в целом 3890 граждан Азербайджана, включая 71 ребенка, 267 женщин и 326 стариков во время первой армяно-азербайджанской войны и местах их массового захоронения, была выражена поддержка президентами Франции и Совета Европейского Союза этому вопросу. Армянская сторона, несущая ответственность за разъяснение судеб около 4 тысяч пропавших без вести граждан Азербайджана, обещала сотрудничать в этом вопросе.

На фоне предпринятых азербайджанской стороной гуманных шагов и передачи тел 1708 армянских военнослужащих, продолжающаяся политика отрицания Арменией своих обязательств по международному гуманитарному праву, а также отказ от обязательств, взятых на себя в ходе встречи в формате видеоконференции 4 февраля 2022 года, полностью выходит за рамки морально-этического и международного права.

В этой связи в контексте «заботы» армянского государства о своих гражданах вызывает особое удивление массовый арест и преследование этим государством военнослужащих, переданных Азербайджанской Республикой, приверженной принципу гуманизма, армянской стороне после завершения соответствующих юридических процедур.

Призываем международное сообщество оказать давление на армянскую сторону, чтобы она ответственно действовала в выяснении судеб пропавших без вести граждан Азербайджана, кровавого наследия первой армяно-азербайджанской войны, и потребовать от нее выполнения взятых на себя обязательств.

Следует отметить, что Международный Комитет Красного Креста создал базу ДНК более 3000 человек на основе образцов ДНК, взятых у членов семей пропавших без вести.

На основании информации, предоставленной армянской стороной, в результате исследования основании останков из мест массового захоронения может быть выяснена судьба граждан Азербайджана, пропавших без вести, информация о которых отсутствует уже около 30 лет».

Тэги:
Лента

Лента новостей