...

Говоря об отношениях с Азербайджаном, Пашинян отметил, что несмотря на трудности, уже пройден определенный путь – Таир Миркишили

Политика Материалы 21 февраля 2022 23:00 (UTC +04:00)
Говоря об отношениях с Азербайджаном, Пашинян отметил, что несмотря на трудности, уже пройден определенный путь – Таир Миркишили

БАКУ /Trend/ - Представители Азербайджана, Грузии, Украины в Парламентской ассамблее "Евронест" и сопредседатель от ЕС встретились в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Об этом сообщил Trend депутат Милли Меджлиса (парламент), член ПА "Евронест" Таир Миркишили.

На встрече обсуждались отношения ЕС и Армении, Азербайджана и Армении, а также события вокруг Украины.

По словам Миркишили, Пашинян, говоря об отношениях с Азербайджаном, сказал, что уже пройден определенный путь, несмотря на трудности, есть договоренности по многим вопросам, в частности, по открытию железной дороги, что важно с точки зрения открытия коммуникаций в регионе.

"Затем Пашинян затронул вопросы передачи карт минных полей, делимитации и демаркации границ, визита миссии ЮНЕСКО в регион, передачи останков лиц, пропавших без вести во время первой Карабахской войны, развития армяно-турецких отношений, тему встречи с Президентом Ильхамом Алиевым в Брюсселе, а также встречи, прошедшей 4 февраля в режиме видеоконференции. Он положительно оценил эти встречи", - сказал депутат.

Миркишили, выступая от имени азербайджанской делегации, подчеркнул, что на повестке дня Азербайджана находятся такие вопросы, как устойчивый мир, региональное развитие, открытие коммуникаций, работы по восстановлению и строительству.

«Я подчеркнул, что у Азербайджана есть широкие возможности для сотрудничества со странами региона и Евросоюза в сфере энергетической безопасности, экономического развития в постпандемический период, широкого применения технологий. Я сказал, что впервые нахожусь в Ереване и что этот визит азербайджанской делегации следует воспринимать как очередной показатель доброй воли нашей страны к прочному миру. В целом встреча прошла в позитивной атмосфере», - добавил депутат.

Отметим, что депутаты Милли Меджлиса Таир Миркишили и Солтан Мамедов находятся в Ереване для участия в заседании комитета ПА "Евронест".

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей