...

Президент Ильхам Алиев: В стадии проработки находится серия документов, которые будут подкреплять Декларацию между Россией и Азербайджаном

Политика Материалы 24 февраля 2022 12:46 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В стадии проработки находится серия документов, которые будут подкреплять Декларацию между Россией и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - В стадии проработки находится серия документов, которые будут подкреплять Декларацию между Россией и Азербайджаном конкретными соглашениями по различным направлениям.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 23 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе встречи в ТАСС с руководителями ведущих российских средств массовой информации.

"Я дал поручение, Министерство иностранных дел Азербайджана выставило на сайте полный текст Декларации, с тем чтобы каждый мог с ним ознакомиться. Там, как я вчера отметил, 43 пункта. Конечно, комментировать все пункты - займет слишком много времени. Да в этом и нет надобности, можно посмотреть. Но само название этой Декларации уже говорит о многом. Это, как я уже сказал, результат очень серьезной работы на протяжении многих лет по повышению уровня взаимодействия и результат конкретной работы группы представителей России и Азербайджана в течение более одного года – это с января прошлого года – над собственно текстом этой Декларации. Она охватывает практически все сферы жизнедеятельности. И, конечно же, также в стадии проработки находится серия документов, которые будут подкреплять эту Декларацию конкретными соглашениями по различным направлениям.

Также должен сказать, что в реализации находятся восемь дорожных карт, которые приняты Россией и Азербайджаном по различным направлениям – торгово-экономической, транспортной, гуманитарной деятельности и в других направлениях. То есть, отношения настолько диверсифицированы, что легче сказать или найти те сферы, где мы не сотрудничаем, чем где мы сотрудничаем. И, конечно же, я считаю, для наших стран, для двух соседних стран определить этот уровень как союзнического взаимодействия – это большое достижение и, конечно, большая ответственность. Мы должны вместе в будущем соответствовать этому высокому уровню", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей