...

Азербайджанское государство, как всегда, поддерживает своих граждан - Комментарий

Политика Материалы 9 марта 2022 15:00 (UTC +04:00)
Азербайджанское государство, как всегда, поддерживает своих граждан - Комментарий

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское государство, как всегда, продолжает поддерживать своих граждан, что было еще раз доказано во время событий в Украине. Как и в период пандемии коронавируса, наше государство, используя все возможные средства, поддерживает своих граждан и планомерно их эвакуирует из-за рубежа.

Об этом сказал депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Азер Бадамов, отвечая на вопросы Trend.

По его словам, сегодня каждый наш соотечественник, где бы он ни жил, гордится тем, что является гражданином Азербайджана.

"Войны и чрезвычайные ситуации в той или иной стране мира неизбежны. Когда возникает подобная ситуация, дипломатические представительства Азербайджана в этих государствах интересуются положением своих граждан и заботятся о них. Сегодня в результате войны в Украине жизни мирных жителей оказались под угрозой.

Президент Ильхам Алиев поручил соответствующим структурам незамедлительно эвакуировать наших граждан из Украины. С первого дня войны Азербайджанское государство призвало своих граждан обратиться в посольство и консульство в Украине для эвакуации. Эвакуация граждан, обратившихся за помощью в дипломатические представительства, осуществляется Азербайджанским государством. В первую очередь эвакуируются женщины и дети", - сказал Бадамов.

Депутат отметил, что с помощью соответствующих структур тысячи граждан Азербайджана были эвакуированы из Украины, и этот процесс продолжается.

"Каждый из наших граждан, вернувшихся на родину, благодарит главу Азербайджанского государства за оказанное внимание и проявленную заботу. В мировой практике я не знаю второй такой страны, которая с такой же заботой относилась бы к своим гражданам, как Азербайджан. События в Украине еще раз доказали это", - сказал Бадамов.

Депутат Милли Меджлиса Эльшан Мусаев отметил, что Азербайджанское государство, как всегда, находится рядом со своими гражданами.

"Все шаги в вопросе эвакуации предпринимаются четко и планомерно, делается все необходимое. Азербайджанское государство взяло на себя все материальные вопросы, расходы на эвакуацию, в отличие от других стран. Налажена координация с сотрудниками нашего посольства в Украине", - сказал Мусаев.

Депутат отметил, что в первую очередь осуществляется эвакуация детей, женщин, пожилых людей, больных граждан.

"В целом цель заключается в том, чтобы в опасной зоне не осталось ни одного нашего гражданина.

Этот процесс находится под полным контролем государства. Доверие граждан Азербайджана к государству проявляется и в том, что государство защищает своих граждан способом, достойным этого доверия. Это доверие взаимно, и подобное единство является одной из главных причин того, почему Азербайджан везде приводят в качестве примера", - добавил Мусаев.

(Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей