...

По поручению Президента Ильхама Алиева в Молдову направлена спецделегация для эвакуации азербайджанцев

Политика Материалы 10 марта 2022 11:33 (UTC +04:00)
По поручению Президента Ильхама Алиева в Молдову направлена спецделегация для эвакуации азербайджанцев

БАКУ /Trend/ - В связи с ситуацией в Украине принимаются меры по эвакуации граждан Азербайджана и членов их семей из других стран на родину.

Как сообщили Trend в МИД Азербайджана, до сегодняшнего дня организовано 12 чартерных авиарейсов и большое количество автобусных рейсов в румынские города Бухарест и Яссы, а также в польский город Катовице. Всего на родину эвакуировано более пяти тысяч граждан Азербайджана и членов их семей.

В сообщении внешнеполитического ведомства отмечается, что в связи с тем, что из Украины в Молдову по сравнению с другими приграничными странами переходит в разы большее число наших граждан, в целях систематической и регулярной эвакуации и оказания им поддержки на местах по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева седьмого марта в Кишинев была командирована делегация в составе 17 сотрудников МЧС, МВД и Государственной миграционной службы Азербайджана.

Кроме того, начал работу временный координационный центр, созданный из числа работников посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова и представителей указанных ведомств.

Во временном координационном центре составляются списки наших граждан, перешедших украинскую границу и находящихся в разных районах Молдовы, его сотрудники проводят с ними встречи в посольстве и на местах, оценивают их потребности, обеспечивают оказание медицинской и иной помощи, оформляют документы, восстанавливают недостающие проездные документы для возвращения на родину, обеспечивают эвакуационные чартерные и автобусные рейсы, говорится в сообщении.

В соответствии с мировым опытом, основной приоритет в процессе эвакуации отдается детям, женщинам, пожилым людям и инвалидам.

По указанию Президента Азербайджанской Республики подобный координационный штаб будет создан в Польше. С этой целью девятого марта делегация, состоящая из представителей указанных азербайджанских ведомств, была командирована в польские города Варшава и Катовице.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей