...

Дальновидное руководство Президента Ильхама Алиева способствует росту экономики Азербайджана и повышению качества жизни в стране - эксперты из США

Политика Материалы 16 апреля 2022 08:25 (UTC +04:00)
Дальновидное руководство Президента Ильхама Алиева способствует росту экономики Азербайджана и повышению качества жизни в стране - эксперты из США
Питер Тейс
Питер Тейс
Все материалы

БАКУ /Trend/ - 12 апреля под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное итогам первого квартала 2022 года. На совещании глава государства отметил, что в первом квартале ВВП Азербайджана вырос на 6,8 процента, положительное сальдо внешнеторгового оборота за три месяца превысило пять миллиардов долларов, и в течение года удалось сократить внешний долг более чем на 600 миллионов долларов.

Американский аналитик Ирина Цукерман, комментируя данный факт для Trend, сказала, что дальновидное руководство Президента Ильхама Алиева способствует росту экономики и повышению качества жизни в стране.

Говоря о факторах, обусловливающих экономический рост Азербайджана, она отметила, что после освобождения находившихся под оккупацией 20 процентов территории страны усилия по расчистке территорий от мин и реконструкции стимулируют экономическую активность.

Кроме того, по словам эксперта, в условиях энергетического кризиса в Европе Азербайджан как важный поставщик энергоносителей играет важную роль в регионе и получает выгоду от роста цен на нефть и газ.

Также, как отметила Цукерман, благодаря позитивному взаимодействию с Европейским союзом и работе с соседними странами Азербайджан играет все более важную роль в решении региональных и глобальных проблем, что одновременно стимулирует человеческий потенциал, помогает привлекать инвестиции.

«Стоит также отметить, что неэнергетический сектор Азербайджана развивается, а это означает, что Азербайджан успешно диверсифицирует свою экономику. Еще одним вопросом, заслуживающим внимания, являются экономические реформы, проводимые Президентом Ильхамом Алиевым с 2018 года, в том числе в налоговой системе, образовании, сельском хозяйстве, развитии сельских районов, энергетике», - сказала она.

По словам аналитика, последние годы основное внимание уделялось экономическим реформам в целом как в энергетическом, так и в неэнергетическом секторах.

«С 2019 года на образование выделяется больше средств, что приводит к выходу на рынок труда более квалифицированных специалистов. Также наблюдается развитие сферы здравоохранения и расширение человеческого капитала в этом секторе. Правительство успешно развивает ведущие отрасли и сектора, которые способствуют развитию экономики и повышению качества жизни. В этом отношении важную роль играет дальновидное руководство Президента Ильхама Алиева», - сказала Ирина Цукерман.

В свою очередь американский эксперт Питер Тейс сказал Trend, что лидерство в реализации крупных инфраструктурных проектов являются сильными сторонами Азербайджана.

«Строительство и открытие Международного аэропорта Физули, Агдамского индустриального парка, укрепление сельского хозяйства и продвижение региональных энергетических проектов являются основными источниками позитивных экономических показателей Азербайджана в первом квартале 2022 года», - сказал он.

Тейс отметил, что Европейский союз и Европейская комиссия знают об этих экономических усилиях в Азербайджане.

Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев является государственным деятелем с выдающимся видением, целеустремленностью, силой духа и позитивной энергией, он добавил, что все это поспособствовало достижению правительством страны впечатляющих экономических результатов.

«Экономика Азербайджана добилась впечатляющих результатов благодаря первоклассной работе правительства Азербайджана, а борьба с коррупцией в стране была очень успешной. Азербайджан продолжит расширять свое присутствие на международных рынках, и дальнейшее развитие национальной экономики, безусловно, еще больше повысит благосостояние граждан Азербайджана», - сказал Питер Тейс.

Тэги:
Лента

Лента новостей