...

Нормализация отношений на Южном Кавказе открывает беспрецедентные возможности экономического и энергетического сотрудничества – представитель Европейского совета по международным отношениям

Политика Материалы 22 апреля 2022 08:00 (UTC +04:00)
Нормализация отношений на Южном Кавказе открывает беспрецедентные возможности экономического и энергетического сотрудничества – представитель Европейского совета по международным отношениям
Аслы Айдынташбаш
Аслы Айдынташбаш
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Освобождение от армянской оккупации исторических земель Азербайджана в результате Второй Карабахской войны создало беспрецедентные возможности для развития сотрудничества и взаимодействия в регионе Южного Кавказа.

Остававшиеся заблокированными почти 30 лет, в течение которых продолжалась оккупация, транспортные и коммуникационные связи получили возможность развития в соответствии с трёхсторонним заявлением лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года. На сегодня министерства иностранных дел Азербайджана и Армении работают над подготовкой мирного договора, который должен закрепить основные принципы будущего взаимодействия двух стран. О намерении нормализации отношений с Арменией вслед за этим заявила и Турция. Назначены спецпредставители двух стран, работающие в данном направлении.

Комментируя данный факт для Trend, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Аслы Айдынташбаш отметила, что нормализация отношений в регионе Южного Кавказа открывает пространство для огромного экономического потенциала и энергетического сотрудничества.

По ее словам, транспортные магистрали на Южном Кавказе важны с экономической точки зрения для Турции, но также являются ключом к региональной стабильности в регионе.

«Сейчас Анкара дает понять, что открыта для нормализации отношений с Арменией, но хочет сделать это в унисон с Азербайджаном, армяно-азербайджанским мирным процессом. Если страны региона смогут продвинуться вперед в деле нормализации отношений, это откроет пространство для огромного экономического потенциала и энергетического сотрудничества», — сказала она.

Айдынташбаш отметила, что открытие армяно-турецкой границы так же в несколько раз увеличит торговый потенциал и энергетическое сотрудничество между Турцией и Азербайджаном. В контексте региона это формула без проигравших, но с множеством победителей.

«Регион также может использовать ресурсы Туркменистана и других стран Центральной Азии, создавая значительный торговый блок», - добавила она.

По ее словам, такая договоренность особенно важна, когда санкции в отношении России могут негативно сказаться на всех региональных игроках.

«С открытием границы с Арменией и торговлей напрямую с Азербайджаном Турция, Армения и Азербайджан могут компенсировать часть своих потерь. Они также могли бы создать значительный энергетический коридор, который может достичь Европы и частично удовлетворить растущие потребности Европы в энергии», — заключила Аслы Айдынташбаш.

Тэги:
Лента

Лента новостей