...

Президент Ильхам Алиев: Если Ереван откажется от мирного договора, то тогда и мы не признаем территориальную целостность Армении

Политика Материалы 22 апреля 2022 14:25 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Если Ереван откажется от мирного договора, то тогда и мы не признаем территориальную целостность Армении

БАКУ /Trend/ - Если Ереван откажется от мирного договора, то тогда и мы не признаем территориальную целостность Армении и официально заявим об этом.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 22 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на V Съезде азербайджанцев мира в городе Шуша.

«В настоящее время министры, министерства иностранных дел двух стран формируют рабочие группы, считаю, что в ближайшем будущем необходимо начать конкретные переговоры и не надо их слишком затягивать, потому что мирный договор будет подписан именно на основе пяти принципов. Поэтому текст договора может быть в скором времени подготовлен, подписан, и, таким образом, между Арменией и Азербайджаном могут быть налажены связи, в том числе установлены дипломатические связи. Выдвигая это предложение, мы еще раз демонстрируем добрую волю и, повторяю, проявляем дальновидность. Периодически поднимающие голову в Армении реваншистские силы должны знать, что это – единственный путь выхода, а может быть, последний шанс для Армении. Если они откажутся от этого, то тогда и мы не признаем территориальную целостность Армении и официально заявим об этом. Учитывая итоги Второй Карабахской войны, армянская сторона должна хорошо понимать, к чему приведет этот шаг.

Однако, несмотря на все позитивные моменты, которые я уже отметил, каждый из нас – и правительство Азербайджана, и посольства, диаспорские организации, все активисты должны доводить до мировой общественности новые реалии. У вас, проживающих за рубежом азербайджанцев, больше возможностей в этой области. В последние годы наши диаспорские организации очень активизировались, мы увидели это как во время Второй Карабахской войны, так и до нее. Даже несмотря на физические атаки армянских радикальных сил, - вновь воспользовавшись численным превосходством, они совершили преступление против наших активистов, - азербайджанцы сказали свое слово, это необходимо делать и сегодня»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей