...

Сегодняшние успехи Азербайджана были бы невозможными без того надежнейшего фундамента, который был заложен Гейдаром Алиевым – Михаил Гусман

Политика Материалы 10 мая 2022 10:49 (UTC +04:00)
Сегодняшние успехи Азербайджана были бы невозможными без того надежнейшего фундамента, который был заложен Гейдаром Алиевым – Михаил Гусман
Михаил Гусман
Михаил Гусман
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Сегодняшние успехи Азербайджана были бы невозможными без того надежнейшего фундамента, который был заложен Гейдаром Алиевым.

Об этом сказал Trend первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

«С каждым годом становится все более зримым масштаб личности политического исполина Гейдара Алиева как лидера Азербайджана, как человека, который многие годы стоял во главе республики. Говорить о Гейдаре Алиеве - это говорить фактически о современном Азербайджане. Потому что невозможно представить себе без Гейдара Алиева сегодняшние достижения Азербайджана, сегодняшние успехи, достигнутые страной, азербайджанским народом. Эти успехи, достижения, то место - ответственное, значимое, почетное, которое занимает Азербайджан сегодня на мировой арене, - все это было бы невозможным без того масштабного, надежнейшего фундамента, который был заложен общенациональным лидером страны Гейдаром Алиевым», - сказал он.

Как отметил Михаил Гусман, сегодня всем нужно помнить, что в то время, когда народ призвал Гейдара Алиева возглавить страну, она находилась на грани развала.

«Страна находилась в состоянии, когда трудно было поверить, что ее удастся сохранить. Это было и результатом первой Карабахской войны, и происков разного рода антинациональных внутренних сил. Все это заметно ослабило Азербайджан. Была угроза потери государственности. И только мощнейшее политическое дарование, выдающийся талант государственного деятеля и лидера Гейдара Алиева позволили сплотить здоровые силы общества, консолидировать усилия, изыскать возможности для сплочения страны и ее выживания. Это был тот самый фундамент, без которого Азербайджан сегодня не смог бы существовать. Возглавив страну, независимый Азербайджан, Гейдар Алиев огромную роль уделял развитию многовекторной внешней политики, укреплению международных связей. Он добивался того, чтобы Азербайджан был признан авторитетным и равноправным партнером ведущих стран мирового сообщества. Его встречи и контакты с мировыми лидерами того времени, его переговоры, выступления на крупнейших международных форумах сами по себе это отдельная, очень значимая и крайне важная страница в истории современного Азербайджана», - сказал первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

По его словам, сегодня многие, говоря о выдающейся роли Гейдара Алиева, справедливо упоминают и знаменитый «Контракт века», нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Вроде бы со стороны это выглядит как некое обычное событие экономической жизни. Но это далеко не так. Этот контракт позволил Азербайджану добиться подлинной экономической независимости, экономической самостоятельности, позволил распоряжаться своими природными ресурсами и использовать эти возможности на благо страны и народа. Говорить о Гейдаре Алиеве сегодня это фактически перелистывать страницы современной истории Азербайджана, каждая из которых достойна отдельного восхищения. Нет никакого сомнения, что имя Гейдара Алиева золотыми буквами навечно вписано в нынешние, и войдет во все будущие учебники истории Азербайджана как имя общенационального лидера, в свое время спасшего страну и передавшего ее в надежные руки Президента, Верховного главнокомандующего современного Азербайджана Ильхама Алиева», - заключил Михаил Гусман.

Тэги:
Лента

Лента новостей