...

Президент Ильхам Алиев: Планируется расширить село Агалы и построить еще 150 домов

Политика Материалы 27 мая 2022 16:55 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Планируется расширить село Агалы и построить еще 150 домов

БАКУ /Trend/ - Планируется расширить село Агалы и построить еще 150 домов, в том числе двухэтажных, трехэтажных домов квартирного типа.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 27 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с представителями общественности села Агалы Зангиланского района.

«Вчера я ознакомился с генеральным планом города Зангилан. Считаю, что мы выбрали лучший вариант. Международная компания, обладающая опытом в этой сфере, представила генеральный план, и я сказал, что Зангилан должен стать городом-парком. Природа Зангилана так красива, что мы не должны нанести ей ни малейшего ущерба, наоборот, надо еще больше обогатить ее, особенно если учесть, что армяне уничтожили также Беситчайский природный заповедник. Они вырубили и те знаменитые дубы, отравили реку Охчучай. Эксплуатируя в Вежнели наши месторождения золота, они не соблюдали никаких экологических норм.

Мы должны охранять природу. После представления вчера генерального плана города Зангилан начнутся строительные работы.

Конечно, уже всем известно, что первый пилотный проект был реализован именно в Зангилане, селе Агалы. Год назад начались строительные работы. На сегодняшний день создано прекрасное село из 200 домов - «умное село». В ходе ознакомления сегодня с этим селом – вы знаете, что я неоднократно бывал здесь - я увидел, что мы действительно предприняли большой, как говорится, прогрессивный шаг.

Знаю, что в селе Агалы проживает более 200 семей. Поэтому был представлен новый проект. Планируется расширить село и построить еще 150 домов, в том числе двухэтажных, трехэтажных домов квартирного типа. Здесь есть все – занятость, школа, детский сад, медпункт, все услуги - ASAN, DOST, поддержка малого и среднего бизнеса. Остается только, чтобы люди, которые около 30 лет находились в ожидании, вернулись, спокойно жили здесь, жили вечно как народ-победитель. Так и будет. Отныне строительные работы и в Зангиланском, и в других районах, районах, где утверждены генеральные планы, пойдут еще быстрее»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей