...

Президент Ильхам Алиев: Потребность в азербайджанских углеводородах велика, как никогда

Политика Материалы 1 июня 2022 17:00 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Потребность в азербайджанских углеводородах велика, как никогда

БАКУ /Trend/ - Наш газовый потенциал не ограничивается лишь «Шахдениз». Очень перспективны и другие месторождения. В следующем году на некоторых из них начнется добыча. Это станет важным вкладом в энергетическую безопасность. Особенно сейчас, когда потребность в азербайджанских углеводородах велика, как никогда.

Как передает в среду Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время церемонии официального открытия 27-й Международной выставки нефти и газа Каспия в рамках Бакинской энергетической недели.

«Южный газовый коридор – это проект, которым мы можем гордиться. В то же время он позволяет нам увеличить добычу на гигантском газоконденсатном месторождении «Шахдениз». Это уже произошло. Уже год и пять месяцев Азербайджан использует эту совершенно новую современную инфраструктуру в транспортировке своих газовых ресурсов. Расширение на европейском континенте нашей деятельности, связанной с природными ресурсами, необходима и нам, так и нашим партнерам. Мы добились увеличения добычи и экспорта. В прошлом году Азербайджан экспортировал 22 миллиарда кубометров природного газа. Ожидается, что в этом году эта цифра составит 24 миллиарда кубометров. В следующем году будет еще больше. Показатели могут быть различными в зависимости от работ по добыче и эксплуатации других месторождений в азербайджанском секторе Каспия. Наш газовый потенциал не ограничивается лишь «Шахдениз». Очень перспективны и другие месторождения. В следующем году на некоторых из них начнется добыча. Это станет важным вкладом в энергетическую безопасность. Особенно сейчас, когда потребность в азербайджанских углеводородах велика, как никогда. Как ответственная страна, мы учитываем это и стараемся поддержать страны, которые по разным причинам столкнулись с трудностями. В настоящее время соответствующие структуры Азербайджана постоянно контактируют с растущим числом стран»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей