...

Утвержден План мероприятий по созданию зоны ”зеленой" энергии на освобожденных территориях Азербайджана

Политика Материалы 22 июня 2022 16:36 (UTC +04:00)
Утвержден План мероприятий по созданию зоны ”зеленой" энергии на освобожденных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана утвердил "План мероприятий по созданию зоны "зеленой" энергии на освобожденных территориях Азербайджана в 2022-2026 годах".

Как сообщает в среду Trend, в связи с этим в пояснении к распоряжению №357s Кабмина говорится, что документ принят на основании распоряжения №2620 от 3 мая 2021 года Президента Азербайджанской Республики "О мерах в связи с созданием зоны "зеленой" энергии на освобожденных территориях Азербайджана".

Согласно плану мероприятий, в 2022-2026 годах государственными и частными организациями предусматривается принятие соответствующих мер по внедрению требований энергоэффективности и "зеленых" технологий на освобожденных территориях Азербайджана. Эти меры предусматривают создание распределительных сетей с целью снабжения электроэнергией и газом, создание энергетического коридора Азербайджан-Турция-Европа через Нахчыван, измерение потенциала возобновляемых источников энергии, строительство гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз галасы", а также солнечной электростанции в Джебраильском районе, ветровых электростанций в Лачинском и Кяльбаджарском районах, установку кровельных солнечных энергосистем в рамках внедрения "зеленых" технологий, внедрение энергоэффективных "зеленых" технологий при освещении улиц и дорог, установку электрических зарядных станций для транспортных средств и т. д.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей