...

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента завода по производству минеральной воды «Истису» в Кяльбаджарском районе (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 26 июня 2022 20:16 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента завода по производству минеральной воды «Истису» в Кяльбаджарском районе (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 26 июня в Кяльбаджаре заложен фундамент завода минеральной воды «Истису».

Как сообщает Trend, в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Управляющий делами Президента Рамин Гулузаде проинформировал главу государства о предстоящей работе.

Было отмечено, что на заводе планируется построить линии по производству как стеклянных, так и пластиковых бутылок. На предприятии в сутки будет производиться 327 тысяч, а в год – 95 миллионов бутылок минеральной воды. Что касается источника воды, то пробурена новая скважина глубиной 200 метров. Температура на выходе равна 60-65 градусам Цельсия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент Кяльбаджарского завода минеральной воды «Истису».

Отметим, что вода источника «Истису» отличается химическим составом и физическими свойствами. Лабораторные анализы показали, что эта вода, в литре которой содержится до 6,7 грамма минералов, богата литием, бромом, йодом, фосфором, цинком, медью, никелем, магнием, железом и другими химическими веществами. Вода из этих источников используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и др.

Согласно статистике, 33 процента общих запасов минеральной воды в Азербайджане приходится на Кяльбаджарский и Лачинский районы. Суточный эксплуатационный резерв воды в этих районах составляет 7393 кубометра, из которых 42 процента приходится на долю Лачина, а 58 процентов - Кяльбаджара.

Тэги:
Лента

Лента новостей