...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанские медиа вступили в этап стремительного развития

Политика Материалы 22 июля 2022 11:04 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Азербайджанские медиа вступили в этап стремительного развития

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские медиа вступили в этап стремительного развития.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, говорится в обращении Президента Ильхама Алиева к представителям медиа Азербайджана.

"Впервые в период нашей независимости после продолжавшейся около 30 лет армянской оккупации азербайджанские журналисты отмечают свой профессиональный праздник в культурной столице нашей страны, венце Карабаха – городе Шуша, который занимает особое место в развитии нашей национальной печати. Первое мероприятие, проводимое в Шуше по случаю Дня национальной печати, станет знаменательным событием в истории обладающих богатыми традициями азербайджанских медиа.

Азербайджанская печать, руководствуясь принципами, провозглашенными газетой «Экинчи», которая начала выпускаться на азербайджанском языке 22 июля 1875 года видным представителем интеллигенции, публицистом, ученым-естествоведом Гасан беком Зардаби, прошла большой путь развития. Многочисленные издания, вышедшие в свет в период после второй половины XIX века, стали зеркалом нашей истории, внесли весомый вклад в просвещение людей, формирование национального самосознания, реализацию освободительных идей и защиту наших духовных ценностей.

Проведенные под руководством общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева демократические реформы в Азербайджане, восстановившем свою независимость в конце ХХ века, как во всех областях, привели к коренному повороту и в развитии национальных информационных ресурсов. В результате осуществления системных мер, направленных на обеспечение свободы слова и информации, формирование прогрессивной законодательной базы, усиление самостоятельности редакций, азербайджанские медиа вступили в этап стремительного развития.

Усиление потенциала национальных информационных ресурсов и их позиции в глобальной информационной сети является одной из главных задач в современную эпоху, когда средства коммуникации переживают период трансформации, цифровые платформы и инструменты социальных сетей расширяют круг своего охвата. Проведенные в последние годы реформы были нацелены на совершенствование законодательной базы деятельности медиа, укрепление ее экономических основ, улучшение социального обеспечения журналистов, реализацию коммуникационной политики государства в соответствии с требованиями современного периода, повышение оперативности и профессионализма в сфере журналистики, устранение негативных проявлений, беспокоящих наше общество, расширение международных связей медиа и создание совместных платформ с дружественными странами, в этой области был достигнут значительный прогресс", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей