...

НПО Азербайджана призвали Великобританию тщательно расследовать нападение на посольство страны в Лондоне

Политика Материалы 11 августа 2022 15:40 (UTC +04:00)
НПО Азербайджана призвали Великобританию тщательно расследовать нападение на посольство страны в Лондоне

БАКУ /Trend/ - Группа представителей НПО Азербайджана распространила заявление об акте вандализма, совершенном в отношении посольства страны в Великобритании, сообщает в четверг Trend.

«Мы как представители группы НПО, действующих в деле защиты и поощрения национальных интересов Азербайджана в зарубежных странах и на международных площадках, осуждаем нападение радикальных верующих на посольство Азербайджана в Лондоне 4 августа и совершенный ими акт вандализма, а также заявляем, что действия, совершенные против нашего флага, сотрудников посольства и здания не только наносят ущерб имиджу Великобритании, но и противоречат международному праву и являющемуся его неотъемлемой частью дипломатическому праву», - говорится в заявлении.

Было отмечено, что посольство Великобритании в Азербайджане только 5 августа сделало заявление. В этом заявлении подчеркнуто, что посольство Великобритании в Азербайджане осудило действия протестующих, ворвавшихся в посольство страны в Лондоне, и что по этому вопросу было проведено всестороннее расследование. В этом заявлении, сделанном через день после инцидента, британское правительство еще не смогло установить виновных в инциденте и просто назвало их «протестующими». Инцидент был актом вандализма, был совершен против азербайджанского флага, и все это произошло на глазах у полиции, однако возникает немало вопросов, почему их представляют как «протестующих». Хотя предупреждение об инциденте было доведено министерством иностранных дел Азербайджана по дипломатическим каналам до внимания соответствующих структур Великобритании, правительство Королевства пока не сделало серьезных заявлений.

"Доводим до сведения, что согласно статье 22 Конвенции о дипломатических отношениях, принятой 18 апреля 1961 года, представительские здания неприкосновенны. Особой обязанностью принимающего государства является принятие необходимых мер для защиты представительства от всех нападений и вреда, а также предотвращение любого нарушения его спокойствия или оскорбления. Как представители гражданского общества Азербайджана мы считаем, что Великобритания как государство должна взять на себя ответственность за нападение на посольство нашей страны, понять обеспокоенность азербайджанского народа, серьезно расследовать инцидент, найти и наказать виновных, а также проинформировать правительство и народ Азербайджана о результатах", - говорится в заявлении.

Общественное объединение «Европейский интеграционный центр» - Шахрияр Меджидов

Общественное объединение «Социальная помощь женщинам-ветеранам войны» - Раде Аббас

Общественное объединение «Азербайджанско-европейское молодежное сотрудничество» - Орхан Алиханлы

Общественное объединение «Содействие развитию азербайджано-болгарской дружбы» - Мария Гусейнова

Общественное объединение социально-экономического и экологического развития - Рахиля Мехтиева

Общественное объединение «Научные исследования» - Тельман Гасымов

Общественное объединение «Поддержка инновационных инициатив в медиа» - Мушфиг Алескерли

Общественное объединение «Азербайджанско-американская молодежь» - Вугар Ахмедов

Гуманитарно-развивающее общественное объединение «Чыраг» - Надир Джафаров

Общественное объединение «В помощь обладателям интеллектуальной собственности» - Афган Гафаров

Общественное объединение «Поддержка молодежных инициатив и развития» - Тогрул Аллахвердиев

Общественное объединение «Интеллектуальный очаг» - Илаха Алиева

Общественное объединение «Альянс международного диалога и развития» - Нушаба Мамедова

Азербайджано-японское общественное объединение «Сакура» - Тарана Гусейнова

Общественное объединение культурных связей «Сёнмез Машал»- Шахла Нагиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей