...

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с председателем Совета министров Италии Марио Драги (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 1 сентября 2022 17:39 (UTC +04:00)
Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с председателем Совета министров Италии Марио Драги (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ/Trend/ - 1 сентября в Риме состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Совета министров Итальянской Республики Марио Драги один на один.

Как сообщает Trend, сначала состоялась церемония встречи Президента Ильхама Алиева.

В честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Председатель Совета министров Италии Марио Драги встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Совета министров Италии Марио Драги обошли строй почетного караула.

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву были представлены представители государства и правительства Италии, председателю Совета министров Италии – члены делегации Азербайджана.

Затем глава нашего государства Ильхам Алиев и председатель Совета министров Италии Марио Драги сделали совместное фото.

На встрече Президент Ильхам Алиев напомнил о своем государственном визите в Италию в 2020 году и предшествующих ему официальном и рабочем визитах.

В ходе беседы было выражено удовлетворение развитием политического диалога между нашими странами, отмечено развитие связей на основе стратегического партнерства.

Председатель Совета министров Марио Драги подчеркнул, что нынешний визит внесет вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами, констатировал, что между Италией и Азербайджаном налажены очень хорошие связи на уровне стратегического партнерства, что взаимный товарооборот постоянно увеличивается, сказал, что в энергетическом секторе осуществляется успешное сотрудничество.

На встрече была особо отмечена важная роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза и Италии. Одновременно затронуты вопросы сотрудничества между нашими странами в области экономики, науки, образования, культуры, искусства и в других сферах. Кроме того, было подчеркнуто активное участие итальянских компаний в работах по восстановлению и реконструкции, осуществляемых на освобожденных от оккупации территориях.

В ходе беседы были отмечены отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном, визит президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в нашу страну и значение подписания в рамках визита Меморандума о взаимопонимании относительно стратегического партнерства между Азербайджаном и Европейским Союзом в энергетическом секторе.

На встрече было подчеркнуто значение Брюссельской мирной повестки дня, организованной при поддержке президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, и начала в этой связи переговоров между Арменией и Азербайджаном по мирному соглашению, выражена надежда, что данный процесс внесет вклад в укрепление устойчивого мира и безопасности в регионе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей