...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в агропарке «Шеки-Огуз» (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 2 декабря 2022 17:47 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в агропарке «Шеки-Огуз» (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Агропарке «Шеки-Огуз» Общества с ограниченной ответственностью «Агроинкишаф 2017» в Огузском районе.

Как сообщает Trend, директор Общества с ограниченной ответственностью «Агроинкишаф 2017» Руслан Садыхов проинформировал главу государства о деятельности агропарка.

Было отмечено, что агропарк, созданный на площади 11 тысяч гектаров, в том числе на 9700 гектарах на территории Шекинского района и 1300 гектарах на территории Огузского района, функционирует в сфере садоводства и земледелия. Здесь в основном высаживаются ореховые, миндальные и оливковые сады, а также выращиваются зерновые. Общая стоимость проекта составляет 30 миллионов манатов. В создание необходимой инфраструктуры были вложены государственные капитальные средства в размере 67,8 миллиона манатов.

Было сообщено, что с 2017 года в целях промышленного производства орехов в Азербайджане ООО «Агроинкишаф 2017» взял за основу опыт фермерских хозяйств США и австралийской компании Webster. В агропарке на территории 2000 гектаров сооружена система капельного орошения, построены 3 метеостанции, офисные здания, фитолаборатория, холодильные камеры для производства саженцев, механизированные участки и склады.

Президенту Ильхаму Алиеву была представлена продукция, произведенная в агропарке.

Было отмечено, что началась работа по созданию миндального сада на территории площадью тысяча гектаров. В настоящее время на 160 гектарах разбит сад из 4 видов миндального дерева, до конца года его площадь планируется довести до 300 гектаров. В нынешнем году впервые компании «АзБадам» продано 1,2 тонны продукции.

В настоящее время на площади более 225 гектаров разбиты оливковые сады по 2 сортам, их площадь планируется довести до 300 гектаров. Первоначально компании «Зиря Зейтун» продано 2,6 тонны оливок. Здесь предусмотрено создать небольшой участок по переработке оливкового масла.

Было сообщено, что на площади 9 тысяч гектаров организовано производство высококачественной пшеницы, построены силосные установки на 30 тысяч тонн и создана необходимая инфраструктура. В результате принятых агротехнических мер урожайность с гектара составила 1,5 тонны, а в отдельных случаях – 4 тонны. Для обеспечения хозяйства высококачественными семенами ежегодно выращивается и перерабатывается около 2 тысяч тонн семян.

В настоящее время 160 человек привлечены к постоянным, а 200 человек – сезонным работам. Хозяйство оснащено 31 трактором, 4 комбайнами с устройствами GPS, 4 распылителями современного типа, 55 различными прицепами и оборудованием.

Глава государства посадил дерево на территории агропарка.

Тэги:
Лента

Лента новостей