...

Рост исламофобии в мире беспокоит Азербайджан - Раван Гасанов

Политика Материалы 14 марта 2023 10:40 (UTC +04:00)
Рост исламофобии в мире беспокоит Азербайджан - Раван Гасанов
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Рост исламофобии в мире беспокоит и Азербайджан.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов, на брифинге в связи с международной конференцией "Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: Новые глобальные и транснациональные вызовы".

"Азербайджан является частью исламской культуры. Наша страна играет ведущую роль в межкультурном и межрелигиозном диалоге. В конференции примут участие ученые из 31 страны мира, эксперты международных организаций, представители духовенства и неправительственных организаций. Участники будут обсуждать различные подходы к борьбе с исламофобией, проявления исламофобии в некоторых европейских странах, в мировых медиа", - сказал Гасанов.

15-16 марта Бакинский международный центр мультикультурализма, Центр анализа международных отношений и Форум межрелигиозного диалога G20 проведут Международную конференцию на тему "Исламофобия как специфическая форма расизма и дискриминации: Новые глобальные и транснациональные вызовы", посвященную Международному дню борьбы с исламофобией. Основная цель конференции - создать академическую платформу для обсуждения тревожных тенденций, направленных против мусульман и стран с мусульманским населением. В конференции примут участие ученые из 32 стран, представители духовенства, эксперты международных структур и неправительственных организаций, которые обсудят различные подходы к борьбе с исламофобией, ее проявлением в некоторых странах Европы, а также в мировых медиа.

Отметим, что дату 15 марта было предложено объявить Международным днем борьбы с исламофобией на заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в городе Ниамей (Республика Нигер), состоявшемся 27-28 ноября 2020 года. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию об объявлении 15 марта в качестве Международного дня борьбы с исламофобией.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей