...

Президент Ильхам Алиев: Мы уже взаимодействуем с ВР в рамках добычи глубинного газа с месторождений АЧГ

Политика Материалы 31 мая 2023 15:24 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы уже взаимодействуем с ВР в рамках добычи глубинного газа с месторождений АЧГ

БАКУ /Trend/ - Мы уже взаимодействуем с нашим стратегическим партнером ВР в рамках добычи так называемого глубинного газа с месторождений АЧГ, и если все пойдет по плану, то первый газ будет добыт в конце следующего года.

Как сообщает в среду Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» в Бакинском Экспо-центре.

"У нас есть много других месторождений для добычи дополнительных объемов газа. В то же время энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, которые также являются частью нашего энергетического диалога с ЕС, позволят нам сэкономить газ, используемый нами для электроэнергии, и экспортировать его на международные рынки.

Среди важных событий прошлого года я бы хотел отметить ввод в эксплуатацию газового интерконнектора Греция-Болгария, на церемонию открытия которого я был приглашен. В результате Азербайджан начал поставлять газ также и в Болгарию. Мы сейчас рассматриваем возможности и, я уверен, что скоро начнем поставлять газ через Болгарию и в соседние страны. И Румыния уже практически является частью формата нашего сотрудничества. Если все пойдет по графику и строительство всех интерконнекторов будет реализовано своевременно, то до конца года наш газ сможет достигнуть Венгрии и Сербии, что расширит географию наших поставок газа", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей