...

CОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ МИТИНГ ИЗБИРАТЕЛЬHОГО БЛОКА "АЗАДЛЫГ"

Политика Материалы 10 июля 2005 19:19 (UTC +04:00)
CОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ МИТИНГ ИЗБИРАТЕЛЬHОГО БЛОКА "АЗАДЛЫГ"

Намеченные на 6 ноября парламентские выборы в Азербайджане должны пройти свободно, демократично и прозрачно. Об этом, как передает Trend , было заявлено 10 июля в Баку на митинге Избирательного оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода").

В мероприятии приняли участие представители, входящих в избирательный блок оппозиционных партий, в том числе председатель Партии народного фронта Азербайджана (реформаторы) Али Керимли, председатель "Мусават" Иса Гамбар, I заместитель председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу и представители ряда иных представителей партий оппозиционного толка, в том числе "Умид",

Национальной демократической партии Азербайджана. Основными лозунгами акции были "Свобода", "Свободные выборы", "Отставка", "Карабах". Hа митинге наряду с флагами самих партий подняты и флаги оранжевого цвета.

И.Гамбар заявил во время выступления, что акции избирательного бока продолжатся во всех районах Баку, а также регионах Азербайджана вплоть до того, как демократические силы не добьются проведения свободных и прозрачных выборов в стране. По его словам, власти должны прислушаться к требованиям международных организаций и оппозиции касательно внесения изменений в Избирательный кодекс страны.

Али Керимли во время выступления подчеркнул необходимость сохранения существующего союза между оппозиционными партиями во имя проведения честных и справедливых парламентских выборов. Сардар Джалалоглу отметил важность продолжения акций и борьбы для достижения целей проведения в республике демократических выборов. На митинге также выступила вдова убитого известного журналиста Эльмара Гусейнова - Рушана Гусейнова, которая призвала к продолжению борьбы за свободу слова и демократию в стране, а также к скорейшему выявлению убийц супруга.

По итогам акции была принята и зачитана резолюция, в котором отражается призыв к проведению свободных и справедливых парламентских выборов, необходимость внесения изменений в Избирательный кодекс, снятие незаконной судимости с ряда оппозиционных лидеров и создание для них условий принятия участия в выборах, скорейшего выявление убийц и организаторов убийства известного журналиста Эльмара Гусейнова, создание равных условий для участия оппозиционных представителей в выборах и др.

Лента

Лента новостей