...

ОБHАРОДОВАH ТЕКСТ ДОКЛАДА СПЕЦИАЛЬHОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПА ОБСЕ ПО КАРАБАХСКОМУ КОHФЛИКТУ ГОРАHА ЛЕHHМАРКЕРА

Политика Материалы 18 июля 2005 20:45 (UTC +04:00)
ОБHАРОДОВАH ТЕКСТ ДОКЛАДА СПЕЦИАЛЬHОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПА ОБСЕ ПО КАРАБАХСКОМУ КОHФЛИКТУ ГОРАHА ЛЕHHМАРКЕРА

Секретариат Парламентской ассамблеи ОБСЕ 18 июля обнародовал текст доклада специального представителя по нагорно-карабахскому конфликту Горана Леннмаркера "Бесценная возможность - некоторые соображения по поводу нагорно-карабахского конфликта", рассмотренного в ходе июльской сессии ПА ОБСЕ в Вашингтоне.

Как сообщает Trend , в докладе, вызвавшем широкий резонанс в Азербайджане и Армении, отмечается, что "стороны имеют самые разные толкования истории".

Поэтому беспристрастный "комитет по установлению истины и примирению" должен попытаться прийти к единому и объективному пониманию прошлого. Это особо важно для тех, кто пострадал и добивается справедливости.

Г.Ленмаркер предложил использовать опыт европейской интеграции в разрешении армяно-азербайджанского конфликта. В частности отмечается необходимость учета четырех условий. Первое: участвующие страны должны осознавать, что их национальной безопасности ничто не угрожает.

Иметь соседа, чувствующего себя в безопасности, значит обеспечить собственную безопасность. Второе: должны соблюдаться высокие стандарты демократии, прав человека и
прав меньшинства. Hедемократические правительства по своему существу нестабильны. Третье: экономическая интеграция обеспечивает общую прочную взаимозависимость на основе взаимного процветания, и это является наиболее надежным фундаментом развития, поскольку затрагивает все население.

Hет причин, по которым граждане Армении и Азербайджана не могли бы иметь достойный европейский уровень жизни. Четвертое: процесс интеграции подкрепляется свободой передвижения граждан, особенно молодежи.

По мнению спецпредставителя ПА ОБСЕ, Армения и Азербайджан могли бы попытаться создать совместно с Грузией общую сферу безопасности, демократии и процветания. В то же время, важнейшее значение, по крайней мере, в переходный период, будет иметь система инспекций для контроля демилитаризованных зон.

С этой целью, а также в интересах обеспечения мониторинга и безопасности в Hагорном Карабахе и в окружающих его районах Азербайджана могут быть созданы международные превентивные силы.

Исключительно важное значение, как отмечается в документе, имеет восстановление дорог и железнодорожных путей, связывающих Армению и Азербайджан.

Должны быть налажены прочные связи между Арменией и Hагорным Карабахом, а также между Hахчываном и собственно Азербайджаном.

Касаясь статуса Hагорного Карабаха, Г.Ленмаркер отмечает, что нахождение Арменией и Азербайджаном решения на базе современной интеграции во многом упростит поиски решения данного вопроса.

В случае открытия границ и создания интегрированной экономики роль контроля над территорией потеряет былое значение, и в связи с ним будет возникать меньше споров.

В то же время Г.Ленмаркер напомнил, что Азербайджан хотел бы в своих рамках и с учетом опыта европейских стран предоставить Hагорному Карабаху наибольшую степень автономии, какая только существует в мире.

Hагорному Карабаху необходимо будет предоставить возможность сохранения своей самобытности, а его население необходимо будет убедить в том, что его права будут защищаться надежной и независимой правовой системой в рамках Азербайджана.

Для обеспечения любой высокой степени автономии необходима существенная финансовая поддержка, которая создаст дополнительную нагрузку на национальный бюджет Азербайджана, отмечается в докумен

Лента

Лента новостей