...

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Политика Материалы 25 июля 2005 11:00 (UTC +04:00)

На протяжении большей части недели 18 - 22 июля на рынке нефтяных фьючерсов доминировала тенденция к снижению цен.

Давление на цены оказывали пересмотренные в сторону понижения прогнозы по росту мирового спроса на нефть и благополучная ситуация с товарными запасами нефти и нефтепродуктов в США.

Кроме того, в четверг 21 июля, когда в Лондоне были совершены попытки новых терактов, рынок тревожили мысли о том, что активность террористов может привести к уменьшению туристических потоков и, как следствие, к снижению спроса на авиационное топливо.

Головоломку для участников фьючерсного рынка задал Китай, который в четверг повысил курс национальной валюты к доллару на 2,1% и создал основу для дальнейшей ревальвации юаня, привязав его к корзине валют.

Поскольку валютой нефтяного рынка является доллар, повышение курса юаня к доллару делает нефть дешевле для китайских импортеров, что может привести к увеличению импорта нефти в Китай. С другой стороны, в долгосрочной перспективе ревальвация юаня должна затормозить рост китайского экспорта и тем самым замедлить рост экономики Китая, с соответствующим эффектом для спроса на нефть. В четверг рынок так и не определился, считать ревальвацию юаня "бычьим" событием или наоборот.

Трудно сказать, повлияла ли "бычья" составляющая китайского фактора на фьючерсные торги в пятницу, но в этот день, под занавес рабочей недели, цены на нефть резко выросли.

По итогам биржевой сессии 22 июля сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE подскочили на 1,86 долл. до 57,58 долл. за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 1,52 долл. до 58,65 долл. за баррель. Резкий подъем фьючерсного рынка привел аналитиков в замешательство.

Единственной свежей новостью в этот день было сообщение американского Национального центра по слежению за ураганами (NHC) о тропическом шторме Franklin в районе Багамских островов и о циклоне, зародившемся на северо-западе Карибского моря.

Franklin двигался в Атлантический океан и не мог причинить ущерб нефтедобыче в Мексиканском заливе или нефтеперерабатывающим заводам на его побережье. Что касается циклона, то, по расчетам NHC, через несколько дней тот должен был добраться до Мексиканского залива. В случае превращения циклона в шторм он мог бы создать угрозу для местной нефтедобычи. Однако в пятницу реальность этой угрозы была слишком неясна, чтобы служить оправданием для подъема цен на нефть на 1,5 - 1,8 доллара за сессию.

Валютный рынок

По итогам недели курс маната по отношению к доллару с начала недели рос, затем упал, а позднее вернул "свои завоевания". Так, 18 июля 1 доллар был равен 4703 манатам, но 19 июля манат вырос на 3 пункта - до 4700 манатов за доллар, 20 июля курс маната начал падение, и, снизившись на 2 пункта, составил 4702 мната за доллар, 21 июля он оставался без изменений - 4702 маната за доллар, а 22 июля вновь упал на 2 пункта и составил 4700 манатов за доллар. Таким образом, по итогам недели курс укрепился на 3 пункта.

Курс евро, начав неделю на уровне 5664,53 маната за 1 евро, завершил ее на уровне 5719,2 маната за евро. Таким образом, за неделю курс евро вырос на 54,67 пункта. Разница между максимальным и минимальным показателями недели (четверг - 5719,98 маната за евро и вторник - 5719,98 маната за евро) составила 60,94 пункта.

По итогам прошлой недели максимальная разница между курсами доллара по отношению к азербайджанскому к манату на BBVB составила 3,92 пункта.

Совокупный объем торгов на BBVB за прошлую неделю составил 9,614 млн USD. Средний ежедневный объем торгов был равен 1,9228 млн USD. Максимальный объем торгов был зафиксирован 18 июля, составив 4,302 млн USD. За рассматриваемый период наблюдались резкие колебания в динамике объемов торгов.

Рынок приватизационых паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей