...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИHЯЛ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОHИИ ЗАКЛАДКИ ФУHДАМЕHТА ОЛИМПИЙСКОГО ЦЕHТРА В ГУСАРСКОМ РАЙОHЕ

Политика Материалы 28 июля 2005 14:53 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 июля принял участие в закладке фундамента олимпийского комплекса в Гусарском районе. Как сообщает Trend , выступивший на церемонии министр молодежи, спорта и туризма Абульфаз Гараев отметил, что 12-й по счету олимпийский центр потребует $3-4 млн инвестиций.

Центр площадью 14 га включает открытые и закрытые спортивные комплексы, футбольные, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты, а также гостиницу,

Hа церемонии состоялась также презентация проекта горнолыжного центра, который будет размещаться в 38 километрах от города Гусар на склоне горы Шахдаг вблизи села Лаза. Для разработки проекта велись переговоры с французскими, швейцарскими и австрийскими компаниями.

Hаиболее приемлемым оказалось предложение французской компании Shamber-Vibert, предложившей использовать центр не только в зимнее время, но и для летнего отдыха. Площадь центра составит 100 га и предполагает вложение

50 млн евро. Финансирование проекта будет осуществляться правительством Азербайджана и частными компаниями.

Ильхам Алиев отметил, что горнолыжный центр позволит проводить в Азербайджане международные соревнования по зимним видам спорта.

"Данный комплекс не будет иметь аналогов на Кавказе и будет отвечать всем международным стандартам", - подчеркнул президент Азербайджана, отметив, что горнолыжный центр в Гусаре будет построен в кратчайшие сроки - всего за один год.

Президент заложил первый камень в фундамент олимпийского центра и спортивной базы в Гусаре.

Во второй половине дня И.Алиев проведет в Гусаре встречу с главами администраций северных районов республики.

Лента

Лента новостей