...

В 2005 ГОДУ AZERENERJI ОПЛАТИТ ПО КРЕДИТАМ ПОРЯДКА $35 МЛH

Политика Материалы 5 августа 2005 13:58 (UTC +04:00)
В 2005 ГОДУ AZERENERJI  ОПЛАТИТ ПО КРЕДИТАМ ПОРЯДКА $35 МЛH

В течение последних 3,5 лет АО Azerenerji выплатило по кредитам, полученным от международных финансовых институтов, порядка $100 млн, сообщил 5 августа на пресс-конференции глава Azerenerji Этибар Пирвердиев.

С 1997 года инвестиции в объекты электроэнергетики в Азербайджане составили порядка $400 млн. В течение этого года возврат по кредитам составит около $35 млн. В 2006 году предполагается аналогичная сумма.

По его словам, в настоящее время себестоимость выработки 1 кВт/ч электроэнергии составляет в среднем по системе Azerenerji 130 манатов. Однако Azerenerji реализует электроэнергию распределительным компаниям (Barmek и Bayva) по цене 71 манат за 1 кВт/ч.

Потери в среднем по всей системе Azerenerji составляют сегодня 4%. "Основные потери приходятся на Barmek и Bayva. Если ранее при работе "Бакэлектрикшебеке" потери здесь составляли 14-15%, то сейчас, когда действуют Barmek и Bayva, эта цифра выросла до более чем 16%", - указал Э.Пирвердиев.

Как отметил глава Azerenerji, в настоящее время Hахчыванская Автономная Республика (HАР) получает электроэнергию из Ирана и Турции. В зимнее время потребности HАР в электроэнергии составляют 250 МВт. "Сейчас Hахчыван получает энергию из Ирана в объеме 120 МВт. Ранее HАР получала из Ирана всего 40-50 МВт, однако в результате переговоров с иранской стороной объем экспорта туда электроэнергии увеличился", - сказал Э.Пирвердиев.

В 2006 году Azerenerji предполагает перевести ряд энерготурбин в HАР с дизельного топлива на газ. Соответствующая договоренность уже имеется с итальянской FIAT. В HАР существуют 4 турбины мощностью 16 МВт каждая. "Возможно, что после начала поставок газа в HАР потребность республики в электроэнергии снизится", - сказал Э.Пирвердиев.

Лента

Лента новостей