...

М.СААКАШВИЛИ И В.ЮЩЕHКО ВЫСТУПИЛИ С ИHИЦИАТИВОЙ ПРОВЕДЕHИЯ САММИТА HА УКРАИHЕ С УЧАСТИЕМ ЛИДЕРОВ РФ И США.

Политика Материалы 13 августа 2005 12:05 (UTC +04:00)

(РБК) Президенты Грузии и Украины Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко подписали Боржомскую декларацию. Как заявил по окончании церемонии подписания грузинский лидер, декларация "сделана в защиту свободы и демократии в регионе".

"Мы выступили с инициативой созвать саммит на Украине с участием лидеров стран региона, России и США", - сообщил М.Саакашвили. По его словам, целью саммита является создание коалиции демократических государств.

В.Ющенко, в свою очередь, отметил, что диалог между Грузией и Украиной направлен на развитие не только двусторонних отношений. "Мы понимаем, что если хотим видеть наши страны в демократическом развитии, а вопросы демократии, к счастью, не замыкаются только на национальных границах, то мы должны знать, какие ценности и свободы исповедуют наши соседи, как их защищают, как соответствуют они нашим представлениям этих ценностей", - сказал президент Украины.

"Если эти ценности не соответствуют нашим представлениям, то, может, пришло время, когда мы можем говорить о создании коалиции государств, для которых свобода и демократия есть те базовые ценности, которые дают ключ к ответу, касающемуся каждого человека", - сказал украинский лидер.

Лента

Лента новостей