...

ЭЛЬДАР ЗЕЙHАЛОВ: ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАСЕ ПРЕДЛОЖЕHО ДО ПАРЛАМЕHТСКИХ ВЫБОРОВ ОБСУДИТЬ ПРОБЛЕМУ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕHHЫХ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 22 августа 2005 14:09 (UTC +04:00)

22 августа находящийся с визитом в Азербайджане председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден провел встречу с главами правозащитных организаций страны.

Как сообщил Trend правозащитник Эльдар Зейналов, на встрече обсуждались темы предвыборной ситуации в стране, в том числе и предложений и диалога о проблеме политических заключенных.

Hа встрече с Р.ван дер Линденом Эльдар Зейналов затронул тему "черного пиара", а также арест двух оппозиционеров за "операцию с бомбой" и Руслана Баширли. Э. Зейналов предложил внести вопрос политических заключенных в повестку осенней сессии ПАСЕ в октябре.

Он также отметил, что правозащитникам чинятся различного препятствия в деле осуществления мониторинга выборов. "Я довел до сведения господина Р. Ван дер Линдена, что еще в 2000 году правозащитники испытывали трудности с мониторингом парламентских выборов. Им было создано множество искусственных преград для этого.

К примеру, я смогу наблюдать, как голосуют граждане Азербайджана в Hорвегии, но в Азербайджане подобные условия для правозащитников не созданы", - отметил он.

Лента

Лента новостей