...

ПРЕЗИДЕHТЫ АЗЕРБАЙДЖАHА И УКРАИHЫ ОБСУДЯТ В КАЗАHИ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДHИЧЕСТВА В HЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ

Политика Материалы 22 августа 2005 16:42 (UTC +04:00)

26 августа в Казани в рамках саммита СHГ состоится отдельная встреча президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Виктора Ющенко, в ходе которой главы двух государств конкретно обсудят вопрос сотрудничества в нефтегазовой сфере. Об этом в эксклюзивном интервью Trend 22 августа сообщил Временный Поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кезыма.

По его словам, президенты обговорят перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовом комплексе, в частности рассмотрят предложения украинской стороны об использовании возможностей транспортного коридора Украины.

"Украина имеет развитую систему - Одесса-Броды, которая будет строиться дальше, и будет иметь связь с европейской системой трубопроводного транспорта.

Азербайджан рассчитывает на многовариантность путей, несмотря на окончание строительства БТД - это основной экспортный трубопровод, и не откажется от существующих транспортных путей", -подчеркнул дипломат.

По словам И.Кезымы, недавно украинская сторона подготовила проект соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и представила его на рассмотрение правительства Азербайджана.

Документ подготовлен на основе договоренности, достигнутой во время визита министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с президентом Азербайджана. Дипломат выразил надежду, что в ходе предстоящего визита президента Украины В.Ющенко в Азербайджан "этот очень важный документ" будет подписан.

Лента

Лента новостей