...

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ВСТРЕТИЛСЯ СО СПЕЦИАЛЬHЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГЕHЕРАЛЬHОГО СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Политика Материалы 26 августа 2005 17:16 (UTC +04:00)

26 августа председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазаир Панахов принял специального представителя генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Матса Линдберга. Об этом Trend сообщили в ЦИК. М.Линдберг поинтересовался работой ЦИК в связи выборами, задал различные вопросы.

Hа встрече обсуждались в основном обеспечение избирателей избирательными удостоверениями, просвещение членов нижних избирательных комиссий и избирателей, ситуация с регистрацией кандидатов, вопросы, связанные с exit-poll. Председатель ЦИК дал подробную информацию по этим вопросам.

По словам М. Панахова, в соответствии с Избирательным кодексом и распоряжением президента АР Ильхама Алиева от 11 мая 2005 года об усовершенствовании избирательной практики процесс раздачи избирательных удостоверений продолжается, и значительная часть этих удостоверений роздана.

Первый этап тренингов для членов нижних избирательных комиссий уже завершился. С целью просвещения избирателей были изданы плакаты и розданы всем избирательным округам. Кроме этого, подготовлены программы для просвещения избирателей, которые транслируются по AzTV.

Hа встрече также были обсуждены выдвижение кандидатов от Ханкендинского избирательного округа №122 и другие вопросы. Председатель ЦИК отметил, что нужна помощь международных организаций для уточнения списков избирателей из этого округа и сказал, что по этому поводу направлено обращение в Совет Европы.

Во встрече участвовали директор Информационного центра Совета Европы Ильгар Ибрагимли, заведующий отделом секретариата ЦИК по международным связям Ровзат Гасымов.

Лента

Лента новостей