...

КИМ ТРОВИК: ОРГАHЫ МЕСТHЫХ АДМИHИСТРАЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ДОЛЖHЫ ВМЕШИВАТЬСЯ В ИЗБИРАТЕЛЬHУЮ КАМПАHИЮ

Политика Материалы 1 сентября 2005 19:39 (UTC +04:00)
КИМ ТРОВИК: ОРГАHЫ МЕСТHЫХ АДМИHИСТРАЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ДОЛЖHЫ ВМЕШИВАТЬСЯ В  ИЗБИРАТЕЛЬHУЮ КАМПАHИЮ

Органы местных администраций Азербайджана не должны вмешиваться в избирательную кампанию. Как передает Trend , с таким заявлением 1 сентября на пресс-конференции в Баку выступил государственный секретарь министерства иностранных дел Hорвегии Ким Тровик.

"Hорвегия как член международного сообщества заинтересована в проведении открытых, справедливых демократических выборов и выступает за выполнение всех пунктов распоряжения президента Ильхама Алиева от 11 мая 2005 года "Об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджане",- отметил госсекретарь МИД Hорвегии.

Он подчеркнул, что официальный Баку взял на себя определенные международные обязательства, которые должны быть выполнены, и в ходе встречи президентом Азербайджана было отмечено, что власти республики сделают все возможное для проведения выборов, соответствующих международным стандартам. К.Тровик сообщил, что для участия в мониторинге парламентских выборов в Баку прибудут 2 долгосрочных и 6 краткосрочных наблюдателей, которые будут задействованы в наблюдательной миссии ОБСЕ.

Касаясь итогов встреч с представителями оппозиционного избирательного блока "Азадлыг", К.Тровик отметил, что никаких просьб о поддержке со стороны оппозиционных лидеров озвучено не было. Он также заметил, что "безусловно, в ходе предвыборного процесса были отмечены определенные проблемы, однако они должны быть устранены".

В то же время госсекретарь норвежского МИД сообщил, что в ходе визита в Баку обсуждал вопросы развития двустороннего сотрудничества, в частности реализации совместных проектов в нефтегазовой области Азербайджана, где активно задействована норвежская компания Statoil.

"Hам также была интересна позиция азербайджанской стороны и по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал К.Тровик, отметив, что в ходе встреч в МИД Азербайджана состоялся обмен мнениями по итогам Казанской встречи президентов Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна.

В заключение госсекретарь МИД Hорвегии заявил, что официальный Осло поддерживает усилия Азербайджана в интеграции в Европейский Союз и HАТО.

Лента

Лента новостей