...

ЗАВЕРШАЕТСЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ МИССИЯ ПОСЛА КИТАЯ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 8 сентября 2005 17:16 (UTC +04:00)

В октябре завершится дипломатическая миссия посла Китая в Азербайджане Чжана Сиюня. Об этом Trend сообщил сам дипломат. По его словам, документы нового кандидата на пост посла КHР в Азербайджане уже находятся на рассмотрении официального Баку.

Говоря о проведенной за последние 3,5 года пребывания в Баку работе, дипломат сообщил, что когда приступил к исполнению своих обязанностей, то в Азербайджане был всего 1 китайский студент, тогда как сейчас их 180. Китайских инвестиций в азербайджанскую экономику 3,5 года назад было всего $2 млн, тогда как сейчас - $

300 млн. Кроме того, если объем товарооборота ранее составлял $15 млн, то ныне - $250 млн. По словам посла, за это время имели место многочисленные взаимные поездки бизнесменов, деятелей культуры, министров и даже официальные визиты президента и спикера Азербайджана.

"Время моей работы совпало с динамичным развитием двусторонних отношений", - сказал он и отметил, что договорно-правовая база между двумя странами состоит из 28 документов, "большая часть которых работают нормально".

"Сейчас мы вплотную подошли к этапу реализовать их. Hаши отношения полноценны - охватывают все сектора общественной, политической, экономической, военной, образовательной, культурной жизни", - подчеркнул Чжан Сиюнь и отметил, что с большим сожалением покидает Азербайджан.

"Сожалею, что покидаю своих друзей. Это народ кристально чистой души, очень доброжелательный, всегда готовый прийти на помощь. Вот самое что для меня главное", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей