...

МИСИР МАРДАHОВ: ДЛЯ УСОВЕРШЕHСТВОВАHИЯ ОБРАЗОВАHИЯ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HЕОБХОДИМО ВЫПОЛHЕHИЕ СЕМИ ОСHОВHЫХ КОМПОHЕHТОВ

Политика Материалы 22 сентября 2005 11:36 (UTC +04:00)
МИСИР МАРДАHОВ: ДЛЯ УСОВЕРШЕHСТВОВАHИЯ ОБРАЗОВАHИЯ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HЕОБХОДИМО ВЫПОЛHЕHИЕ СЕМИ ОСHОВHЫХ КОМПОHЕHТОВ

Для усовершенствования образования в Азербайджане необходимо выполнение семи основных компонентов. Об этом как передает Trend заявил 22 сентября министр образования Азербайджана Мисир Марданов на семинаре, посвященный презентации совместного с ЮHИСЕФ проекта "Школа - друг детей".

По словам министра, эти компоненты следующие: повышение уровня материально-технической базы школ, повышение зарплаты учителей, осуществление серьезных перемен в содержании образования, изменение отношения общества к образованию, урегулирование отношений между родителями и школой, а также школой и учащимися, и переход к новым механизмам финансирования образования и усовершенствования управления образования.

Министр особо отметил снижение уровня ответственности руководителей образовательных заведений, которое в итоге привело к снижению доверия общественности к работникам образования. По его словам, в средних школах страны работают выпускники вузов, окончившие их с низкими оценками, вследствие этого уровень образования низок.

По мнению представителя ЮHИСЕФ в Азербайджане г-жи Ханы Сингер, одной из тяжелых проблем в системе образования в Азербайджане является проблема низкого качества и нарушение принципа справедливости. По ее словам, основа концепции проекта "Школа - друг детей" является предоставление государством детям нормальных условий для получения образования. Представитель ЮHИСЕФ выразила готовность содействовать Азербайджану в решении этой проблемы.

Hа семинаре участвовали представители Минобразования, международных структур и педагогическая общественность страны.

Лента

Лента новостей