...

ФОHД ГЕЙДАРА АЛИЕВА ОКАЗАЛ ПОМОЩЬ АЗЕРБАЙДЖАHСКИМ ШКОЛАМ ГРУЗИИ

Политика Материалы 24 сентября 2005 17:53 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - 24 сентября официальная делегация Министерства образования Азербайджана под руководством замминистра Искендером Искенедеровым совершила визит в районы компактного проживания азербайджанцев в Грузии, доставив груз гуманитарной помощи азербайджанским школам региона. Как сообщили в посольстве Азербайджана в Грузии, азербайджанского гостя сопровождал его грузинский коллега Александр Дидебулидзе.

В ходе визита заместитель министра встретился с преподавательским составом школ и представителями интеллигенции Марнеульского района, проинформировав их о гуманитарной акции азербайджанской стороны, в ходе которой школьники 8- 11 классов получили в дар 73 200 учебников.

Выступивший перед собравшимися И.Искендеров отметил, что Азербайджан всегда держит в центре внимания проблемы соотечественников живущих в Грузии и оказывает всемерную помощь в решении их проблем. Было подчеркнуто, что за последние годы достигнут большой прогресс в деле подготовки учебников по ряду предметов для азербайджанских школ Грузии и грузинских в Азербайджане. Комиссия, состоящая из представителей обеих министерств работает в данном направлении и к 2006 году ожидается получение конечного результата. Азербайджанский гость проинформировал собравшихся о том, что гуманитарные акции подобного характера осуществляются, не впервой и будут продолжены впредь.

Далее Посол Азербайджана в Грузии Рамиз Гасанов передал ученикам первых классов дар Фонда имени Гейдара Алиева, возглавляемый первой леди республики Мехрибан Алиевой. Первоклассникам были вручены школьные ранцы декорированный эмблемой Фонда со всеми необходимыми школьными принадлежностями в количестве 4600 экземпляров. Посол Р.Гасанов в своем выступлении выразил удовлетворение существующими между нашими странами отношениями дружбы и сотрудничества основанных на многовековых традициях добрососедства. Гасанов заявил, что нынешний уровень контактов полностью отвечает требованиям обеих государств и сегодняшнее мероприятие является еще одним подтверждением этому.

А.Дидебулидзе от имени Министерства образования и правительства Грузии поблагодарил гостей и руководство Фонда за оказанное внимание азербайджанским школьникам Грузии. В заключение от имени азербайджанцев Грузии собравших поблагодарили дети из азербайджанских школ г. Марнеули. Азербайджанская делегация планирует покинуть Грузию 25 сентября.

Следует отметить, что в сентябре 2004 года в рамках гуманитарной акции азербайджанская сторона передала школам Квемо Картли 56 тысяч учебников, а так же 6 тысяч учебников и 12 компьютеров, предоставленных в дар первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Лента

Лента новостей