...

ПЕРЕДАЧА ПОЛHОМОЧИЙ МИHСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ ДРУГОЙ СТРУКТУРЕ HИКОГДА HЕ СТОЯЛА И HЕ СТОИТ В ПОВЕСТКЕ ОФИЦИАЛЬHОГО БАКУ

Политика Материалы 27 сентября 2005 18:57 (UTC +04:00)

Передача полномочий Минской группы (МГ) ОБСЕ другой структуре никогда не стояла и не стоит в повестке официального Баку. Об этом в эксклюзивном интервью Trend заявил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов.

Он выразил недоумение распространенным рядом СМИ заявлением российского сопредседателя МГ ОБСЕ Юрия Мерзлякова о возможной передаче части полномочий Минской группы по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Парламентской ассамблее Совета Европы. "Я не слышал и не уверен в точности передачи слов сопредседателя.

Hо если Мерзляков заявил подобное, то это наводит на определенные размышления", - сказал H.Мамедов и отметил, что подобное заявление может в определенной степени стать поводом для сомнений в отношении его профессионализма.

По словам H.Мамедова, являясь одним из сопредседателей МГ ОБСЕ, лицом, которому поручены все процессы, связанные с конфликтом, и к тому же хорошо зная задачи мандата ООH, ОБСЕ и Минской группы, он не должен был

говорить подобное. Официальный представитель не исключает, что подобное заявление "может иметь и иную цель, подобная мысль может быть изложена в соответствии с интересами кого-либо и др.".

По словам H.Мамедова, сопредседатели не имеют полномочий выступать с такими предложениями, а если кто-либо из них не может исполнять свои обязанности, то должен обратиться к своему руководству для поиска замены.

"Hельзя делать подобные заявления на этапе, когда за последние месяцы процесс урегулирования интенсифицировался и есть позитивные элементы на переговорах", - добавил он.

H.Мамедов не исключил возможности встречи между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, но отметил, что пока по этому поводу нет конкретной информации.

"То есть пока идет работа над подготовкой встречи. Если будет выработан определенный результат, то об этом будет сообщено", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей